Утверждены новые правила регистрации брака

24 октября 2017 - 05:43

Так, теперь на целую минуту сократится время регистрации, а госуслуги станут принимать заявления о разводе.
Причиной разработки нового регламента стало объединение всех баз данных ЗАГС в единую.

Согласно новым правилам максимальное время регистрации брака должно составлять не более 70 минут. В том числе 5 минут на проставление штампа в паспорте. Кроме того, что в новом регламенте прописано всё по минутам и в случае, если человек придет на свою свадьбу с просроченным паспортом, то бракосочетание не состоится.  Если заявление подается в электронном виде, паспорта будут проверяться непосредственно перед свадьбой. И если жених или невеста окажутся неосмотрительны, то уедут из ЗАГСа по-прежнему холостыми.

Помимо времени в ведомстве обсудили и парковки: у каждого ЗАГСа она должна быть бесплатная. В Минюсте добавили, что уже сейчас подать заявление на регистрацию брака можно  через Интернет на Едином портале госуслуг, что позволит горожанам приходить в ЗАГС только в день бракосочетания и значительно упростить подготовку к торжеству.

А те, чей брак под угрозой развода, так же могут подать заявление, воспользовавшись порталом, однако в Челябинске для таких семей хотят придумать особую процедуру- создать в каждом отделе ЗАГСа комнату примирения, где будет работать психолог, и при необходимости эти пары, у которых есть какой-то кризис в семейных отношениях, они могут совершенно бесплатно обратится за консультацией к психологу, но уже непосредственно в отделе ЗАГС. 

фото Российская газета

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость