Засады в кустах станут легальными. Водители в Челябинске обсуждают новый регламент ГИБДД

24 октября 2017 - 11:38

Сам себе инспектор. ГИБДД прекращает выдачу справок о дорожно-транспортных происшествиях. Теперь работа сотрудников ГАИ ложится на плечи самих водителей. Автомобилисты опасаются, что новые правила значительно усложнят получение страховок. Ведь без правильно оформленной справки в выплате могут отказать.

Противоречия в законодательстве оставили водителей в незащищенном положении. Госавтоинспекция больше не выдает справок о ДТП, но по федеральному закону об ОСАГО, без этого документа получить выплаты невозможно. Автомобилисты уже бьют тревогу, ведь на кону — законные деньги на ремонт автомобиля.

Николай Живец, председатель Челябинского отделения всероссийского общества автомобилистов: «С одной стороны, федеральный закон об ОСАГО и правила РСА требуют наличие этой справки, с другой стороны — МВД, ссылаясь на закон о полиции, говорит, что это не их функция — давать справки, что это не в их компетенции, давать такие справки. Но главное, чтобы информация доходила до страховщика, чтобы он мог выполнить свои обязательства по выплате».

Справка ДТП хорошо знакома всем, кто когда-либо попадал в аварии. В ней содержится вся информация о происшествии: количество участников, характер повреждений, а так же — наличие пострадавших. Без этих данных страховые просто отказывали в выплате. Теперь же сбор нужной информации ложиться на участников ДТП — водителям придется все фиксировать в извещении о ДТП.

Александр Ромашов, начальник отдела маркетинга страховой компании: «Оно заполняться самими автовладельцами на месте ДТП. Там как раз вся необходимая информация также должна фиксироваться. Очень важно, чтобы это извещение было подписано всеми участниками ДТП».

При этом в ГИБДД успокаивают — на произвол водителей не бросят. Инспекторы хотят ввести дополнительно приложение. В случаи аварии автомобилистам будут дописывать нужную информацию прямо в постановлении.

Олег Жиляев, заместитель начальника ГИБДД УМВД России по городу Челябинску: «Нет, проблем с ОСАГО не будет, потому что это регламент и приложение к постановлению. Она практически идентична справке о ДТП, где есть все необходимые сведения».

Новый регламент ГИБДД вступил в силу несколько дней назад и уже наделал много шума. Ведь пока ни водителям, ни самим страховым не ясно, как правильно оформить ДТП. Чтобы окончательно разобраться в утвержденных правилах, российский союз страховщиков собирается на экстренное совещание.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость