Челябинские пенсионеры займутся фитнесом в отремонтированных домах культуры

25 октября 2017 - 13:42

Забыть про артрит и радикулит. Челябинские пенсионеры всерьез увлеклись фитнесом. Жители деревень разминаются в местных дворцах культуры. Недавно там провели капитальный ремонт. Теперь на тренировки съезжаются пожилые люди с ближайшей округи.

Хондроз и высокое давление Лидия победила с помощью спорта. Пенсионерка посещает кружок физкультуры в сельском ДК. Три раза в неделю занимается гимнастикой и прокачивает мышцы. Женщина уверена — активный образ жизни помогает ей оставаться в форме

Лидия Пиньчук, жительница села Красносельское: «Настроение вообще хорошее. После занятий идешь, легкость такая чувствуется. Потом вес я скинула, около 20 килограмм».

Теперь заниматься спортом, вокалом и танцами стало намного комфортнее — в деревенском ДК сделали капитальный ремонт. Заменили трубы, электропроводку, отремонтировали фасад и крышу. А в зрительном зале появились новые мягкие кресла. На работы из областного бюджета было выделено 5 миллионов рублей.

Татьяна Петрова, директор Красносельской централизованной клубной системы «Данко»: «Изменился температурный режим — это вот большая заслуга, большая победа всех, кто вложил сюда деньги. Потому что у нас всегда было очень холодно. Теперь здесь просто комфортно. И доступная среда улучшилась. Мы сюда уже можем пригласить людей на инвалидных колясках».

А в соседнем поселке Березовский реконструкция дома культуры еще в процессе. В этом году зданию исполняется 20 лет и это первый капитальный ремонт. Из-за старого проекта здесь протекала крыша. А в актовом зале частично не было освещения. Теперь кровлю отремонтировали, полностью заменили систему отопления и водоснабжения. Сейчас завершают последние штрихи — отделку актового зала и творческих мастерских.

Александр Белошапко, директор ДК «Прометей»: «Люди, которые придут, дети, которые придут на занятия, — они придут уже в обновленные кабинеты. Практически новые шторы будут, новые стены, светлые. Мы постарались уйти от темных тонов, коричневых тонов. У нас везде преобладает светлая беж».

Такой капитальный ремонт проходит в рамках программы «Местные дома культуры». В некоторых учреждениях работы проводят впервые с 70-х годов.

Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области: «Конечно, даже те 30% домов культуры, которые мы ремонтируем, — это, конечно, небольшая сумма, но тем не менее это очень серьезный шаг, по сравнению с другими годами».

Всего в рамках программы на ремонт сельских ДК выделили около 60 миллионов рублей из регионального и федерального бюджета. Руководству области такая программа пришлась по душе: ее планируют поддерживать и в следующем году.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость