Нет места и работающего санузла. В СИЗО, на который пожаловался Цыбко, нашли нарушения

27 октября 2017 - 11:48

После жалобы экс-сенатора Константина Цыбко в СИЗО-1 нагрянули с проверкой. Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова и председатель ОНК Василий Катанэ обнаружили в результате нарушения.

Оказалось, что размер камеры, которая называется «двухместной», 6,6 квадратных метра. В ней Константин Цыбко содержится с другим заключенным. Это нарушает федеральный закон, который гласит, что площадь на одного человека должна быть не менее 4 квадратных метров.

Общественники также констатировали очевидные проблемы с санузлом.

«Санузел, по словам Цыбко, до сих пор находится в неисправном состоянии. Его сокамерник дважды в день с помощью вантуза прочищает чашу генуя, но нечистоты все равно не уходят», — рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека Челябинской области.

В результате рекомендацию устранить нарушение отправили руководству ГУФСИН России по Челябинской области. «А именно, камеру № 6 необходимо закрыть, вывести оттуда осужденных, в связи с установленной санитарной нормой сделать ее одноместной и отремонтировать санузел», — подытожили в пресс-службе омбудсмена.

Напомним, в среду, 25 октября, в ходе заседания апелляционной инстанции экс-сенатор Константин Цыбко пожаловался на условия содержания в СИЗО. Как сообщалось ранее, Озерский городской суд признал Цыбко виновным в получении взяток. Его приговорили к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 70 млн рублей. Осужденный вину не признает и требует оправдания. Очередное заседание апелляционной инстанции перенесли на 8 ноября.

фото UralDaily.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость