Водолазы достали тела двух утонувших на Аргазинском водохранилище. К поиску привлекли вертолет и беспилотники

2 ноября 2017 - 14:32

Сотрудники МЧС достали тела двух утонувших на Аргазинском водохранилище. О судьбе еще трех пассажиров перевернувшейся лодки пока не известно. Спасательная операция длится почти сутки. К поиску привлекли вертолет и беспилотники.

Юлия Валеева, корреспондент: «Одного из пассажиров перевернувшейся лодки спасатели нашли сегодня утром. Это оказалась молодая девушка. Ее тело прибило к берегу. Судьба остальных пострадавших неизвестна. Четверых мужчин спасатели ищут на дне Аргазинского водохранилища».

Очевидцы ЧП предполагают, что женщина и компания мужчин в первой лодке были в нетрезвом состоянии. Прихватив с собой бутылку спиртного, компания поплыла помянуть друзей, — супружескую пару, которая перевернулась на катере на этом же водоеме несколько лет назад. Но по иронии судьбы судно с челябинцами потерпело крушение. По версии спасателей, в тот вечер на Аргазинском водохранилище были сильные волны, которые и перевернули лодку в 500 метрах от берега.

Игорь Васильев, очевидец: «200-300 метров мужику можно проплыть, почему так случилось, это просто непредсказуемо».

Хотели как лучше. Услышав крики о помощи, к утопающим ринулись местные рыбаки. Ими оказались двое кыштымских полицейских. Помогая пассажирам перевернувшейся лодки, спасатели в погонах пострадали. Сегодня южноуралськие МЧС-ники с помощью беспилотника нашли останки обеих лодок и подняли со дна еще одного утонувшего. Это был директор челябинского агентства недвижимости. Тела сотрудников правоохранительных органов до сих пор не найдены. У одного из них остался маленький сын.

«Они неправильно поступили. Потому что, я так думаю, все скопом кинулись туда. И так получилось, что те, кто хотел помочь, сам пошел на дно».

Выжили только двое. По словам очевидцев, мужчины, которые добрались до берега, — мастера спорта по плаванию. Сейчас челябинцев допрашивают следователи.

Николай Павельев, очевидец: «Вечером уже говорит, да, я видел как они тонули, а я отжимал одежду. Они были трезвые, ну, почти, пять человек, одна бутылка».

Спасательная операция на Аргазинском водохранилище длится почти сутки. На месте смертельного ЧП больше сотни южноуралських спасателей. Поиски утонувших ведутся под водой и на суше. И даже в воздухе патрулирует вертолет и беспилотник.

Вадим Трунов, старший оперативной группы главного управления МЧС по Челябинской области: «Непростая перед нами стоит задача, достаточно сказать, что очень сложный рельеф и каменистый, очень много различной древесины, разница глубин — от 4 до 12 метров, что тоже очень влияет на поисковые работы».

По факту исчезновения и гибели южноуральцев следователи Кыштыма возбудили уголовное дело. В целях координации действий, на место происшествия лично выехал начальник главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость