В следственном управлении, которое занимается делом Николая Сандакова, несколько сотрудников отстранили от работы

2 ноября 2017 - 15:12

Начальника главного следственного управления, а вместе с ним еще несколько сотрудников, отстранили от работы. Это управление занималось громким делом Николая Сандакова. Не исключено, что теперь расследование в отношении бывшего вице-губернатора перейдет на новую стадию.

Проводил подготовку к выборам, а теперь вынужден доказывать это в суде. Сторона обвинения уверяет, Николай Сандаков не имел никакого отношения к народному голосованию в 2011 и 2012 году, а был обычным политиком. Но сам экс-чиновник настаивает, в то время он работал первым помощником губернатора области, нанимал политтехнологов и организовывал предвыборные кампании. Николай Сандаков утверждает, обвинения подобного рода — саботаж, который ставит под сомнение систему государственного устройства страны.

Николай Сандаков, бывший заместитель губернатора Челябинской области: «Сфабриковали уголовное дело, причем сфабриковали его некорректно. Положили в дело информацию, которая может дискредитировать институт выборов, который существует в России. Самое плохое в этой истории, что они могут дискредитировать институт выборов президента».

Николаю Сандакову приписывают взятку в 1,5 миллиона рублей. Якобы эти деньги он требовал у бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, обещав должность мэра Магнитогорска. Но защита эту версию полностью опровергает, экс-глава «запретки» финансировал предвыборную кампанию. Как доказательство — свидетели. Сегодня в суде допросили политтехнолога Виктора Новичихина. Специалист организовывал агитации и устраивал встречи с избирателями. Его слова подтвердили документально — адвокат Николая Сандакова предоставил сметы, распечатанные с электронной почты бывшего вице-губернатора.

Сергей Колоссовский, адвокат Николая Сандакова: «В документах указывали те суммы, которые двигались в обход избирательного фонда. Те деньги о которых идет речь в этом уголовном деле, эти деньги получены в связи с финансированием государственных кампаний. Официальный избирательный фонд «Единой России» — 10 миллионов по 11 году. А только здесь нам свидетель показал больше 7. А это одна из 40 территорий».

Получается, что деньги, о которых идет речь в уголовном деле, — это средства, полученные на финансирование избирательных кампаний. Дело о взятке Николая Сандакова действительно похоже на фикцию. Обвинение разваливается, а от работы отстраняют тех, кто занимался его расследованием — это начальник Следственного комитета по Уральскому округу вместе с несколькими подчиненными.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость