Монахини против чиновников. В Челябинске развернулась масштабная битва за «Плодушку»

2 ноября 2017 - 15:39

Свято место пусто не бывает. В Челябинске развернулась борьба за «Плодушку». Заброшенный пустырь в центре Ленинского района наконец-то передали в муниципальную собственность.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Заброшенный парк «Плодушка» оказался в центре внимания. На этой неделе землю передали из федеральной собственности в муниципалитет, и за огромную территорию в Челябинске развернулась настоящая борьба».

Челябинские депутаты только позавчера взяли «Плодушку» на баланс. И сразу начали искать инвестора, который сможет застроить заброшенный парк. В планах у чиновников — превратить участок в зону отдыха и развлечений. Только тогда огромная территория начнет окупаться и не будет балластом для бюджета.

Дмитрий Назаров, начальник управления культуры администрации города Челябинска: «Это парковая зона, лес. Спокойная рекреационная зона, которая должна быть благоустроена. Этот объект, так или иначе, войдет в программу благоустройства — в ближайшее время будет приниматься решение и проектироваться соответственно».

Вот только с такой позицией не согласны монахини Одигитриевского монастыря. Послушницы много лет боролись за «Плодушку». Ведь до революции эта территория принадлежала им.

Игумения Евсевия: «Наша история тоже очень интересная. Почему дети должны вырастать только на персонажах диснеевских? Если у нас есть действительно очень дивные такие образцы архитектуры и былин каких-то».

Послушницы боятся, если на территории построят аттракционы и точки общепита, территория сразу же превратиться в Содом и Гоморру. Чтобы этого не произошло, монахини даже разработали макет будущего райского сада.

«Территория большая — 29 гектар. Ее можно разбить на зоны: регулярный парк, можно разместить ботанический сад с музеем селекции Южного Урала, здесь можно разместить детскую площадку и Аллею памяти — это территория тихого отдыха, которого так не хватает нашим горожанам».

На защиту площадки встали и челябинские краеведы. В 2014 году «Плодушку» признали памятником культурного наследия. И если уж застраивать территорию, то делать это с умом.

Юрий Латышев, координатор проекта «АрхиСтраж»: «Есть такие слухи о том, что город собирается там какой-то парк сделать — коль она городская. Заказать экспертизу, вывести его за охраняемую и настроить там какой-то ерунды».

Судьбу «Плодушки» обещают решить за круглым столом. Чиновники, краеведы и монахини соберутся в ближайшее время. Но компромиссные решения пока не видит ни одна сторона.

Матвей Минибаев, корреспондент: «На сегодняшний день «Плодушка» не развлекает, а больше пугает своим внешним видом. Неизвестно, чем закончится конфликт интересов и появится ли здесь парк с аттракционами или райский сад, но одно можно утверждать с уверенностью — территорию наконец облагородят».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость