Отказали во всех ходатайствах. В областном суде состоялось заседание по делу экс-сенатора Константина Цыбко

8 ноября 2017 - 14:00

Отказали во всех ходатайствах и оставили в златоустовском СИЗО. Сегодня в областном суде состоялось очередное заседание по делу Константина Цыбко. С какими просьбами выступал экс-сенатор и его защитники?

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «Участие по видеоконференции в данном случае ущемляет мое право ознакомиться с теми документами, с которыми знакомится суд, защита и сторона гособвинения».

К тому же бывший сенатор, которого обвиняют в получении двух взяток, не может советоваться со своими адвокатами. Константин Цыбко попросил областной суд разрешить ему лично присутствовать на заседаниях. Также бывший чиновник заявил, его незаконно перевезли в Златоуст.

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «В нарушении постановления суда от 11 октября я был этапирован, конвоирован прямо на следующий день в жестком режиме в СИЗО №4, что нарушило мое право на защиту».

И существенно осложнило работу адвокатов. Теперь, чтобы встретиться с подзащитным, необходимо потратить на дорогу несколько часов. Сегодня юристы представили медицинскую карту Цыбко. Правда, судья удивилась, почему это не сделали раньше.

Степан Гузей, адвокат Константина Цыбко: «Вопрос о состоянии здоровья с точки зрения назначения наказания, иных вопросов относится не к работе защиты, он относится к обязанности суда. Это суд первой инстанции, судья Лисина, Озерский городской суд был обязан выяснить, а чем у нас болеет Цыбко».

Адвокаты отметили, согласно диагнозу Цыбко нуждается в медицинской помощи, а значит и переводе из СИЗО в больницу. Сторона защиты добавила, ради освобождения экс-сенатора юристы готовы внести залог в 3 миллиона рублей.

Степан Гузей, адвокат Константина Цыбко: «Судом не представлено каких-либо данных, которые бы свидетельствовали о необходимости применения к Цыбко меры воздействия в виде заключения под стражу, являющейся наиболее суровой».

Сторона защиты также сегодня попросила предоставить дополнительное время на ознакомление с материалами дела. У адвокатов было только 8 рабочих дней, чтобы прочитать 70 томов документов. Но судья оказалась иного мнения. Все ходатайства юристов были отклонены.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость