Три года без паспорта и работы. Житель Украины несколько лет не может получить гражданство России

9 ноября 2017 - 12:10

Без документов и надежды на будущее. Житель Украины несколько лет проживает в России без гражданства. Мужчина переехал в Челябинск из Запорожья, но вовремя не предоставил необходимые документы в миграционную службу. Теперь молодой человек не может устроиться на работу, оформить полис, а самое главное — отвести в больницу сына-инвалида, которого он воспитывает самостоятельно.

«Получается же, даже просто подписка-то стоит до 26 сентября 2016 года. Даже на улицу выйти за молоком ребенку, милиция будет проверять документы. А я не имею права находится даже здесь».

А так же не может устроиться на работу. В Россию Сергей вернулся 4 года назад, когда в Украине начались массовые волнения. Но мужчина не смог вовремя предоставить документы в миграционную службу по семейным обстоятельствам. Поэтому специалисты запретили Сергею находиться в стране и попросили немедленно покинуть территорию. После нескольких судов отстоять свое право все-таки удалось.

Сергей Озеров: «Должны были по идее делать документы, но меня все равно отправляют, чтобы я отсюда выезжал. Выезжай с ребенком из страны, заезжай потом обратно. Я с его матерью развелся, ребенок уже год со мной. Она не звонит, ничего. То есть я его даже через границу не могу перевезти».

Но сейчас Сергей проживает здесь незаконно. Мужчина один воспитывает ребенка с инвалидностью. После нарушений молодой отец не может оформить гражданство. Миграционная служба объясняет, теперь, чтобы встать на учет официально, Сергею нужно покинуть границы России, а затем снова въехать в страну. Только после этого украинец сможет претендовать на заветный Российский паспорт.

Яна Голдыбаева, заместитель начальника управления по вопросам миграции главного управления МВД России по Челябинской области: «У него есть очень простой путь до гражданства — это стать носителем русского языка, так как он родился в городе Челябинске. То есть принять участие в комиссии и получить это заветное решение о носителе русского языка».

Получается, чтобы получить новый паспорт, мужчине всего лишь надо пересечь границу. Причем, по словам специалистов, возвращаться в Украину не обязательно, можно выбрать Казахстан или Белоруссию. К тому же по законам РФ, малыша можно вывезти без разрешения бывшей жены в страны СНГ.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость