Компания Google признала перспективными два челябинских проекта

10 ноября 2017 - 12:18

Челябинские изобретатели и волонтеры покорили Москву. Южноуральцы стали победителями всероссийского конкурса. Финалистов пригласили в столицу.

«Получаем готовую модель, которая здесь напечатана. В данном случае мы получили цепь желтого цвета, которая при отсоединении является полноценной цепью».

Ее сложно разорвать и можно использовать даже при строительстве. Подобные модели Илья создает уже год. Сначала проектирует фигуру в специальной компьютерной программе, а потом печатает на 3D-принтере. А недавно молодой человек решил делиться опытом и развивать технический потенциал у школьников.

Илья Смольянинов, победитель в категории «Современные технологии», г. Челябинск: «В 3D-направлении можно уже органы печатать и так далее. То есть очень много перспектив у данного направления, а специалистов мало. И мы являемся тем ресурсом, который в голове молодого ребенка разожжет интерес к данному направлению, и он возможно станет в будущем ученым и разработчиком».

Такую идею оценили на всероссийском конкурсе «Вдали от столиц», от компании Google. Молодой разработчик занял первое место в номинации «Современные технологии». Среди участников проекта — социальные, образовательные и культурные инициативы жителей Российских городов и деревень.

Кристина Виноградова, корреспондент: «За несколько недель организаторам конкурса поступило более двух тысяч историй из разных часовых поясов России, за этими точками стоят талантливые люди с их конкретными достижениями. Причем из Челябинска поступило самое большое количество заявок».

Как итог — 2 первых места занял наш город. Победителем спецноминации стал Дмитрий Закарлюкин с проектом «Вещеворот». Его идею со сбором и переработкой вещей в помощь нуждающимся поддержала команда жюри от «НТВ».

Дмитрий Кузнецов, глава Google Россия: «Мы можем позаботиться хотя бы об одной малой части проблем населения, чтобы они могли сфокусироваться на новых технологиях, на спортивных вопросах, и чуть-чуть расслабить непростое время».

Доказав всем, что и «вдали от столиц» есть чем гордиться, участники проекта получили еще больше возможностей для развития своего дела. Финалистам вручили сертификаты на индивидуальные сессии с ведущими бизнес-экспертами от Google.

Дмитрий Закарлюкин: «У нас есть хороший объем материалов и контента, и пул-экспертов, которые позволяют предпринимателям сделать так, чтобы дело гарантированно было успешно».

Кроме того, о победителях вскоре создадут фильм, чтобы о каждом герое узнала вся Россия.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость