Как сделать город лучше? В Челябинске набирает популярность раздельный сбор мусора

15 ноября 2017 - 07:22

Сегодня, 15 ноября, отмечается Международный день переработки вторсырья, задача которого привлечь внимание к проблеме мусора во всем мире.

В связи с этим «Ашан» объявил о том, что все магазины сети отказываются от раздачи бесплатных пакетов на кассах. Они исчезнут с касс уже сегодня.

«Мы рады, что „Ашан“ сделал этот важный шаг в сторону снижения использования пластиковых пакетов. Мы надеемся, что руководство „Ашана“ обратит внимание на остальные предложения Гринпис и постепенно выведет из оборота все виды одноразовых пластиковых пакетов. Это существенно снизит вред природе, который наносят ей ритейлеры», — комментирует ситуацию Александр Иванников, эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России.

Отметим, что в Челябинске экоактивисты уже внедряют раздельный сбор отходов. Большой популярностью в столице Южного Урала пользуется проект «Вещеворот», где каждый желающий может сдать свою старую одежду. Контейнеры для сбора вещей находятся в каждом районе города. Их адреса можно посмотреть здесь.

Кроме того, в это воскресенье, 19 ноября, пройдет ежемесячная экологическая акция по раздельному сбору мусора «Разделяйка», инициированная эко-активистом Дмитрием Закарлюкиным.

В рамках акции челябинцы могут сдать на переработку пластик, бумагу, стекло, жестяные и алюминиевые банки, старую электронику, батарейки, одежду.

Адреса, по которым принимается вторсырье:

Сквер по ул. Молодогвардейцев (возле РК Малибу)
Ул. Кулибина, 54 (МАУДО «ЦДЮтур Космос»)
Ул. Василевского, 75 (сквер у 5 корпуса ЧелГУ)
Сбор будет вестись 19 ноября с 11 до 14 часов.

Подробнее о том, как сортировать отходы, можно почитать здесь.

Фото: amara.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость