ГТО с национальным акцентом. Арабы и китайцы сдали спортивные нормативы в Челябинске

15 ноября 2017 - 11:27

«Русские состязания» для иностранцев. Студенты из других стран, проходящие обучение в Южно-Уральском госуниверситете, пытались сдать нормы ГТО. Чем африканцы и арабы покорили спортивных судей?

На своей родине, в Африке Габриэль спортом не занимался. А переехав в Россию, открыл для себя не только русскую зарядку, но и другие национальные забавы. Теперь обрусевший африканец умеет играть в снежки и даже пить водку. Но несмотря на многочисленные развлечения, про спорт юноша не забывает.

Габриэль: «Я просто тоже хотел попробовать, как у меня силы вообще, здоров или нет. Ну, я сам попробовал тренироваться дома и сегодня выступал. Ну, вообще мне интересно и сильно понравилось».

Ежегодно в Южно-Уральском университете проходит обучение свыше двух тысяч иностранных студентов. Для большинства проводимые нормы ГТО в диковинку. Несмотря на языковой барьер челябинцы помогают заграничным гостям справиться с упражнениями и показать хорошие результаты. Для иностранцев организовали группы болельщиков и прямые трансляции на родину.

Екатерина Юровская, начальник отдела по работе с иностранными студентами ЮУрГУ: «Мы все понимаем, что эти студенты находятся в чужой стране, совсем в других условиях — не так, как дома. И мы стараемся сделать максимально комфортным их пребывание в нашем городе, в нашей стране».

Сегодня нормы ГТО сдали больше 200 иностранных студентов. Арабы, африканцы и китайцы бегали, прыгали и отжимались. По результатам сдачи, студентам вручат памятные сувениры и поставят зачет по физкультуре.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость