В новом микрорайоне Челябинска возводят детский сад и школу на 1000 учеников

15 ноября 2017 - 13:07

Школа и детский сад в шаговой доступности — бонусом к новоселью. В строящемся микрорайоне на северо-западе Челябинска готовят к сдаче образовательные учреждения. Вместе с думской комиссией ход работ проинспектировала наша съемочная группа.

По образу и подобию школы в Парковом — но в уменьшенном варианте. Образовательное учреждение в микрорайоне рядом с ледовой ареной «Трактор» будет рассчитано на 1000 учеников. Проверяющим из мэрии строители рассказывают: проект чертили в соответствии с современными требованиями.

«То есть, есть лифты для маломобильных, есть пандусы, все предусмотрено. — Из особенностей… вот блок для начальной школы, мы стоим как раз напротив. Там будет свой спортзал, свой читальный зал».

Тот же набор — в блоке для старшеклассников. В комплексе со школой будет работать несколько детских садов. Один из них откроют уже в декабре. В группы зачислят больше 200 дошколят. Воспитатели сейчас расставляют мебель и игрушки, отлаживают систему отопления.

Татьяна Шренер, директор образовательного центра №4: «Сейчас мы поставили его собственно на прогрев, чтобы высохло все, все подготовилось. Наши детки не замерзнут. У нас оборудованы теплые полы в группах раннего возраста до 3 лет».

Со дня на день садик будет принимать комиссия. После застройщики микрорайона получат деньги за возведение дошкольного учреждения.

Александр Галкин, депутат городской думы: «Город сейчас в бюджет закладывает деньги для того, чтобы люди приезжали в микрорайон и не ждали, когда построят школу. Уже есть школа, детский сад. У них голова не болит о том, куда детей пристроить, они могут своей деятельностью заниматься».

Застройщики микрорайона рядом с ледовой ареной «Трактор» планируют возвести 5 садиков и две школы. Посещать их смогут дети из Паркового и с Тополиной аллеи. Практику, когда застройщики вместе с многоэтажками сразу возводят образовательные учреждения, хотят внедрить также в Чурилово и в Западном.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость