Самооборона без оружия. Как челябинцы отметили всемирный день самбо?

16 ноября 2017 - 12:56

Техничный удар и соперник на лопатках. Челябинцы штурмуют секции самообороны. Больше тысячи южноуральцев ежедневно учатся защищаться без оружия. Во всемирный день самбо спортсмены показали, как за считанные секунды обезвредить соперника.

«Надежнее захват делай, первый!»

Первым сделать болевой и захват — уже половина победы. Бой между самбистами длится не больше минуты, все приемы надо проводить как можно быстрее. Денис в свои 14 уже борец со стажем — на татами полжизни. Сегодня удача ему улыбнулась.

Денис Кирпиченко, участник соревнований (Увельский район): «Сейчас тяжелый был бой, захват навязать. Подобрался, взял захват на бочок. Контролировал его и поэтому получилось выиграть».

Самбо по праву считают универсальным видом единоборств. Изначально систему самозащиты без оружия создавали для сотрудников силовых ведомств. 70 лет назад борьбу стали официально считать спортивной дисциплиной.

Зайтун Ахметшин, судья соревнований (г. Троицк): «Любого самбиста взять хорошего, подготовленного, ставь его в любой вид единоборств: ММА, панкратион, комбат-самбо, они всегда будут лидерами».

Сегодня в Челябинске прошли областные соревнования по самбо среди юниоров. Несколько сотен сильнейших южноуральских бойцов вышли на татами. Борцы с опытом всегда поддерживают начинающих.

«Ты можешь побороться хоть чуть-чуть? Голову двумя ногами перекрести!»

С каждым годом в регионе самбо становится только популярнее. Сейчас универсальным единоборством увлекаются больше тысячи южноуральцев.

Сергей Пруцков, вице-президент Федерации самбо Челябинской области: «Динамика растет. И физические качества, и качества техники. Поэтому все больше и больше людей занимается этим видом спорта. У нас есть и чемпионы Европы, и чемпионы мира, и чемпионы России».

Неделю назад титулов в сборной России существенно добавилось. На чемпионате мира в Сочи наши спортсмены забрали больше половины золотых медалей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость