Для челябинских школьников с сахарным диабетом организовали товарищеский матч по мини-футболу

20 ноября 2017 - 08:14

Ударили спортом по диабету. Челябинские школьники с сахарной болезнью вышли на спортивную площадку, чтобы сразиться за звание лучшей футбольной команды. Сколько голов забили спортсмены? И кто стал самым лучшим игроком?

Людмила пришла на соревнования, чтобы поддержать своего сына. Три года назад мальчику поставили диагноз — сахарный диабет. Женщина всячески помогает своему ребенку держать себя в физической форме.

Людмила Иванова, мама участника турнира: «Я всегда везде стараюсь быть рядом со своим ребенком, потому что мой пример и мое участие во всех мероприятиях, которые проводит наше общество «Вместе» дает нам поддержку — психологическую и физическую поддержку».

Показать свое мастерство в спорте, наравне со взрослыми, смогли дети болеющие сахарным диабетом. Более ста участников сразились за право быть лучшей командой по мини-футболу. На спортивном матче ребята, которые столкнулись с болезнью, смогли раскрыться и проявить себя.

Екатерина Романенко, главный детский эндокринолог города Челябинска: «Всегда стоит открытым вопрос о социализации детей с сахарным диабетом. Очень хочется, чтобы эти дети оставались в обществе со всеми остальными нашими детками. Теми, у кого нет на данный момент сахарного диабета».

Для того, чтобы избежать несчастных случаев, перед началом соревнований у каждого участника брали анализ крови. Если результат был хорошим, ребенку разрешали играть. За ходом мероприятия следили опытные судьи.

Ирина Исакова, председатель правления диабетического движения «Вместе»: «Вообще это у нас не первое мероприятие спортивное для детей с сахарным диабетом. У нас проходила в прошлом году, при поддержке администрации, диа-спартакиада, то есть детки соревновались в разных совершенно видах спорта. А в этот раз мы решили сделать прям спортивный турнир».

Турнир по мини-футболу был организован ко всемирному дню борьбы с диабетом. После таких товарищеских матчей дети понимают, с такой болезнью можно жить полноценной жизнью.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость