Бесплатно сдать анонимный тест на ВИЧ приглашают Челябинцев

20 ноября 2017 - 09:06

Пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ может любой желающий. Проверить свое здоровье можно будет с 21 ноября в ТК «Фиеста», сообщает министерство здравоохранения.

Уточняется, что никаких документов предъявлять не потребуется, а результат будет известен уже через 15-20 минут.

«Обычно мы применяем экспресс-тестирование в рамках различных акций, – рассказала главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Челябинской области Маргарита Радзиховская. – Данный вид обследования проводится по слюне или капиллярной крови при помощи тест-полосок».

Специалисты утверждают: все чаще инфекция стала выявляться у людей, которые ранее не попадали в группу риска. У многих ВИЧ никак не проявлялся, из-за чего носители вируса долго не знали о диагнозе и, соответственно, никак не лечились.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, за 9 месяцев 2017 года в Челябинской области выявлено 3 тысячи 448 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Пункт экспресс-тестирования на ВИЧ расположится в ТК «Фиеста» (ул. Молодогвардейцев, д. 7) на 2 этаже (зона фудкорта) и будет работать с 21 по 26 ноября с 14.00 до 20.00.

фото:sputnik-georgia.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость