В Челябинске прошел фестиваль чечетки и фламенко. Почему мероприятию присвоили название «Тапок»?

20 ноября 2017 - 12:34

Вместо домашних тапочек — туфли для чечетки и фламенко. В Челябинске прошел фестиваль ритмического танца. Концерту дали шутливое название «Tap’ok».

Фарука — исторически мужской танец. Его исполняли тореадоры, но сейчас выбивать ритм и копировать движения укротителей быков дозволяется представительницам прекрасного пола. Челябинским танцовщицам понадобился год, чтобы освоить немного агрессивное, но все-таки женственное направление фламенко.

Наталья Окорокова, исполнительница фламенко: «Смысл в том, что это ритмический танец под компас — определенный ритм. Добиться вот этого ритма, слаженности, того, чтобы все в него попадали. Вот это главное, добиться ансамбля».

Чтобы танец зазвучал, у исполнительниц фламенко в каблуки вбиты гвоздики. «Перестучать» их стараются поклонники чечетки и степа.

Наталья Захарова, исполнительница степа: «Вообще на наших туфельках есть специальные набоечки, которыми выстукивают ритмы, основными ударами степа являются стом, браш-хилл, степ и флэп, их вообще не очень много, всего 7, в зависимости от применения получается танец».

Народники обходятся без набоек и гвоздиков, берут задором. Всех, кто умеет «стучать», в эти выходные пригласили на фестиваль ритмического танца. Шуточное название «Tap’ok» скрывает двойной смысл.

Любовь Камышева, организатор фестиваля «Tap’ok»: «Tap» — по-английски значит «стучать». «Ok» — одобрение. Вот у нас получилась игра слов. «Tap’ok» — созвучно с тапками, которые мы носим на ногах».

Желание надеть домашние тапочки в этот день ни у кого не возникло. С мантильями, веерами, под джаз, цыганские напевы и испанские ритмы отплясывали 15 коллективов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость