Сотрудники МЧС научили челябинских плотников и столяров делать непрямой массаж сердца

20 ноября 2017 - 13:49

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Работников челябинской мебельной фабрики научили спасать пострадавших. Мастер-класс для них провели сотрудники МЧС в рамках всероссийской акции. Почему для учений выбрали именно деревообрабатывающее предприятие?

Считанные минуты на то, чтобы подключиться к гидранту и начать борьбу с огнем. Площадку одной из мебельных фабрик Челябинска для учений выбрали неслучайно. Год назад в цехе вспыхнул пожар. Справиться с огнем было непросто.

Даниил Кочмар, пожарный: «Могут легковоспламеняющиеся вещества находиться. Это, к примеру, лаки, краски. Много персонала работает, сложно всех эвакуировать».

Пострадавший от огня цех до сих пор восстанавливают. На фабрике надеются, что подобное не повторится, но рабочих на всякий случай учат оказывать первую помощь. Сначала нужно определить, в сознании ли человек.

«Не нужно бить по щекам, не нужно никуда давить, трясем за плечи и громко спрашиваем: «Мужчина, женщина, слышите ли вы меня?»

Если пострадавший без сознания, нужно вызвать скорую и начинать реанимацию.

«Выбирается ровно середина и давится пяточкой ладони, давится ровно 30 раз, руки должны быть при этом прямые, не сгибаться в локтях, не прыгать на грудной клетке».

После — сеанс искусственного дыхания. Чередовать массаж и вентиляцию легких нужно до приезда скорой. Обучать всем премудростям оказания первой помощи МЧС-ники продолжат. Они обещают приехать еще на несколько предприятий.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость