«Это не связано с деятельностью предприятия». «Маяк» прокомментировал выброс рутения

21 ноября 2017 - 08:53

Сообщение об опасном уровне радиации в Челябинске прокомментировали в пресс-службе «Маяка».

Информация Росгидромета об экстремально высоком загрязнении окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106 никак не связана с деятельностью предприятия госкорпорации «Росатом» «Производственное объединение «Маяк».

«На ФГУП «ПО «Маяк» в 2017 году источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях. Радиационный фон в норме. Дополнительно сообщаем, что работы по выделению рутения-106 из отработавшего ядерного топлива (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет», — сообщили в пресс-службе «Маяка».

Они также добавили, что озвученные Росгидрометом данные по загрязнению изотопом рутений-106 позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни людей.

Ситуацию прокомментировал и доктор химических наук, академик РАН Борис Мясоедов. Он отметил, что изначально необходимо разобраться, где было зафиксировано экстремально высокое загрязнение — в воздухе или в месте выброса, поскольку рутений, попадая в воздух, в миллионы раз разбавляется. И если официально Росгидромет опубликовал такую информацию, значит это достоверно. В случае если бы выбросы представляли какую-то угрозу, то в регионе были бы приняты меры, допустим, ограничение выхода на улицу.

Ранее Росгидромет сообщил о выбросе радиации под Челябинском.

фото Спутник / Новости

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость