Честные госзакупки и экономия бюджетных средств. Общественники со всего Урала приехали в Челябинск

21 ноября 2017 - 12:09

Школьные обеды низкого качества и завышенные цены на продукты. Главной темой общероссийского форума в Челябинске стало питание детей. Обсудить проблемы в столицу Южного Урала приехали эксперты из разных регионов. Как прошел антикоррупционный форум?

Антон Гетта, координатор проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта (Москва): «Закупки были отменены, поскольку носили коррупционные признаки, признаки использования серых схем на общую сумму 249 миллиардов рублей».

В результате ощутимо сэкономили бюджетные деньги. За 4 года общественники нашли тысячи нарушений по всей стране. Принципы борьбы с коррупцией сегодня обсуждают в столице Южного Урала. В Челябинск приехали активисты ОНФ со всей страны. Форум также посетили региональные чиновники.

Алексей Лошкин, председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области: «Количество нарушений, которые ежегодно мы выявляем в указанной сфере, точно могу сказать, что положительная динамика существует».

Главной темой форума стало школьное питание. Общественники из разных регионов приехали на Южный Урал еще в пятницу. Активисты посетили столовые в учебных заведениях. После чего на протяжении двух дней обсуждали основные проблемы. Одна из самых распространенных — картельный сговор.

Антон Актуганов, активист Общероссийского народного фронта: «Картошку можно купить за 8 рублей, можно купить за 12, можно купить за 15 рублей. Когда мы понимаем, что есть определенный сговор, и картошка по факту покупается за 8 рублей, но а выходит, что она куплена за 15. Эти 7 рублей можно было направить на качество продукции».

Чтобы избежать таких махинаций, активисты предлагают разделять обязанности по закупке продуктов и изготовлении обедов. Тогда интересы бизнесменов не будут пересекаться. Столичные эксперты отметили, в России достаточно много проблем с качеством обедов, завышенными ценами и монополиями на рынках.

Антон Гетта, координатор проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта (Москва): «Вопиющие случаи, связанные с тем, что дают треть нормы детям, в детских садах они не доедают. То, что одни продукты меняются другими, более дешевыми. Когда допустим говядины дается 20% от нормы, а курица больше 300».

Чтобы избежать таких нарушений, общественники предлагают изменить федеральный закон. Свои предложения эксперты передадут Владимиру Путину на конференции ОНФ в середине декабря.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость