Прекращена выдача разрешений на выбросы челябинским заводам

21 ноября 2017 - 11:54

Управления Росприроднадзора по Челябинской области прекратило выдачу разрешений на выбросы тем предприятиям, которые не согласуют план мероприятий в период НМУ с минэкологии. Об этом сообщил руководитель ведомства Виталий Курятников.

Обсуждение этих вопросов прошло на собрании межведомственной комиссии по координации действий в период НМУ, сообщили в пресс-службе губернатора.

О своих действиях отчитались также крупные промышленники. Так, в «ЧМК» заявили, что остановили одну из четырех печей, компания «Fortum» заявила о снижении применений угля на своих объектах.

В правительстве отметили, что со всеми предприятиями, чьи выбросы могли послужить причиной превышений норм, ведется необходимая работа.

«Я прошу руководство промышленных предприятий правильно расставлять приоритеты и вовлечь в экологическую деятельность ваши коллективы. Уверен, если это произойдет, мы увидим реально ощутимые результаты», — обратился Борис Дубровский к руководителям промышленных предприятий.

Как отметил начальник Челябинского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Валерий Кочегоров, в настоящий момент в Челябинске объявлено НМУ первой степени. Каналы коммуникации с населением не зафиксировали за минувшие сутки роста жалоб жителей города на состояние атмосферного воздуха.

Напомним, объявление НМУ первой степени – это прогноз ухудшения погодных условий и команда промышленным предприятиям снизить свои выбросы, и для хозяйствующих субъектов и коммунальных служб – пересмотреть проводимые в этот период работы. Если всеми эти требования выполняются – НМУ не сопровождается ростом загрязнения воздуха.

фото:ГТРК «Южный Урал»

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость