Рискуют собой ради спасения жителей Челябинска. Пожарной охране города исполняется 168 лет

23 ноября 2017 - 14:23

Пожарной охране Челябинска исполняется 168 лет. Каждый день гарнизон из 800 человек стоит на страже города. Их работа всегда на виду, но при этом о героях огненной профессии известно не так много.

«- Здравствуйте, товарищи! — Здравия желаем, товарищ полковник!»

Каждое утро в пожарной охране начинается с построения. Армейская дисциплина и точное выполнение приказов — залог безопасности, ведь каждый день огнеборцы рискуют своей жизнью ради спасения людей. Обязательный ритуал — проверка оборудования. Машины, огнетушители и брандспойты осматривают всем отрядом. А вот за баллоны с воздухом у каждого огнеборца личная ответственность, ведь если напутать с давлением, то кислорода может не хватить в критический момент.

«Мы открываем вентиль баллона у аппарата и создаем разряжение. Если давление будет слишком высокое, легкие просто разорвет».

Все огнеборцы находятся в режиме постоянной готовности. В случае вызова они обязаны за минуту собраться и выехать из части. Если выезда нет, то сотрудники не слоняются без дела. Весь день расписан по часам. Пожарные тренируются в спортзале, решают тактические задачи и отрабатывают спасение людей на манекене Гоше.

Михаил Хотиенко, старший пожарный: «Мы ничего не производим, да, мы не производим, на нас выделяет государство денег, но каждый год при пожарах спасается до 100 тысяч человек, а человеческая жизнь бесценна, и это все остается в памяти. На Садоводческой дом у нас сгорел, погибло тогда 7 или 8 человек — дети, вот это отложилось в памяти навсегда».

При такой работе эмоциональная разгрузка все же есть. В специальной комнате есть телевизор, диваны и настольные игры. Правда, и здесь отдых только по определенным часам. Как только в часть поступает звонок — спокойная жизнь сразу же заканчивается.

В таком режиме эти люди живут круглые сутки. Только за этот год огнеборцы потушили на территории области более 3 тысяч пожаров. Боролись с возгораниями в южноуральских лесах и устраняли последствия паводка. Пожарные признаются: для них каждодневный риск никогда не превращается в повседневную рутину.

Возможность съемки предоставлена челябинским отделением всероссийского добровольного пожарного общества и главным управлением МЧС России по Челябинской области.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость