В Челябинске прошла Всероссийская конференция по поддержке малого и среднего предпринимательства

23 ноября 2017 - 15:23

Опыт южноуральцев по продвижению малого и среднего бизнеса переймут другие регионы России. Сегодня специалисты из разных уголков страны обсуждали, как создать единую систему для консультирования начинающих предпринимателей. Такой проект уже успешно реализуется на Южном Урале.

«Открывай», «Сопровождай», «Производи» и «Развивай». Это не лозунги, а названия услуг, которые южноуральские чиновники и эксперты готовы оказать начинающим предпринимателям. Полгода в нашей области работает площадка «Территория бизнеса». Человеку, мечтающему открыть свое дело, не нужно стоять в очередях за справками.

Дмитрий Герасимов, эксперт министерства экономического развития РФ: «Сейчас в стране у нас существует более 700 объектов инфраструктуры, которые оказывают ту или иную форму поддержки предпринимателям. А здесь он приходит в одну дверь, единую точку входа, и система сама его направляет по всем сервисам, которые регион организует в рамках поддержки малого и среднего бизнеса».

«Территория бизнеса» помогает зарегистрировать свое дело, получить лицензии и и даже кредиты на льготных условиях. А вот офис потенциальных партнеров и советы от экспертов предприниматель может найти на площадке бизнес-инкубатора. Этими и другими идеями южноуральские чиновники сегодня делятся с гостями из других регионов. Дело в том, что поддержка малого и среднего бизнеса — в топе федеральных задач. Потратить на эти цели российское правительство готово около 5 с половиной миллиардов рублей.

Олег Фомичев, заместитель министра экономического развития РФ: «Раньше мы, в основном, эти средства расходовали на расширение инфраструктуры, новые бизнес-инкубаторы. Сейчас задача — максимально эффективно выстроить работу всей этой инфраструктуры».

К примеру, большую часть процедур проводить с помощью новейших технологий — через мобильный банк и портал госуслуг. А некоторые документы оформлять автоматически, когда подойдет срок.

Руслан Гаттаров, вице-губернатор Челябинской области: «Идеальная картина — предприниматель не ходит в администрацию вообще, он все оформляет либо в электронном виде, либо через «Территорию бизнеса», где получает все возможные услуги, но честно скажу, до этого еще далеко».

Для начала систему, опробованную на Южном Урале, нужно внедрить в других регионах. И тогда, надеются эксперты, объемы малого и среднего бизнеса увеличатся вдвое.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость