На челябинские улицы вывели специальные пылесосы

28 ноября 2017 - 14:49

На борьбу с пылью и грязью в Челябинске вышла подметально-уборочная техника. Пока не выпадет снег, спецавтомобиль будет убирать улицы города и бороться с образованием гололёда.

Челябинские дорожники объявили войну грязи и пыли. Специальные машины очищают магистрали всего города. Из-за постоянно изменяющейся температуры воздуха коммунальщикам приходится использовать современные пылесосы.

Алексей Струговец, заместитель директор по строительству и эксплуатации городских автодорог АО «Южуралмост»: «Вакуумные сборники сейчас использовать нельзя, потому что погодные условия не позволяют. Также применение воды недопустимо, потому что минусовые температуры. А у этого пылесоса принцип механический, то есть механически собирает грязь и по элеватору направляет его в бункер».

После того как контейнер заполняется, собранную пыль вывозят на свалку. За сутки один такой спецавтомобиль может собрать около 8 кубометров грязи. По оценке экспертов, один пылесос заменяет работу десятка дворников.

Нина Погорецкая, жительница города Челябинска: «Вообще, конечно, это удобно. Смотрите, вот город, центр, даже его проехать. Это же каждый дворник не справится, а тут прошла машина и все быстро».

И качественно. Спецтехника на дорогах Челябинска работает круглосуточно.

Алексей Струговец, заместитель директор по строительству и эксплуатации городских автодорог АО «Южуралмост»: «Ночью, в основном, производим работы по очистке приледниковой части от пыли и грязи. Так как температура нестабильная и ночью переходит через ноль. Поэтому есть опасные места и участки, которые приходится обрабатывать противогололедным материалом — это спуски, подъемы и перекрестки».

Когда погода в Челябинске изменится, на улицы города выйдет новая техника. По информации синоптиков, снег может выпасть уже на следующей неделе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость