Гаражный кооператив в центре Челябинска могут снести из-за непогашенных счетов за землю

29 ноября 2017 - 14:39

Битва за собственность. В одном из гаражных кооперативов Центрального района обнаружили двойную бухгалтерию. На протяжении нескольких лет деньги якобы тратились не по назначению. Чем грозит финансовая пирамида собственникам боксов?

Наталья Кононыхина, председатель гаражного кооператива «Метрострой»: «КУИЗО предоставило нам акт сверки взаимных расчетов. У нас долг составил 514 тысяч 41 рубль, в том числе еще и пеня в размере 82 тысяч 34 рубля».

Этот гаражный кооператив напоминает долговую яму. После специальной проверки бухгалтерии новый руководитель обнаружил существенные несостыковки. Прежний председатель якобы не платил за аренду земли, а взносы пускал на развитие собственного бизнеса.

Наталья Кононыхина, председатель гаражного кооператива «Метрострой»: «На расчетные счета сторонних организаций не по целевому назначению была выведена 1 миллион 569 тысяч рублей».

Больше 700 тысяч так и не вернулось на счета кооператива. В течение нескольких лет долги перед госструктурами росли в астрономических размерах. К тому же многие работы по благоустройству якобы проводили только по бумагам, а оплачивали реально. После внимательного изучения документов, членам правления кооператива стали поступать угрозы. Несколько недель назад и вовсе подожгли пост охраны.

Евгений Назаров, владелец гаража: «Приезжала полиция, приезжал эксперт пожарной части, он выявил, что был именно поджог. Была облито горючей смесью, и они подожгли все это дело».

Несколько раз владельцы гаражей обращались в полицию, но уголовное дело так и не возбуждали.

Николай Смирнов, заместитель прокурора Ленинского района города Челябинска: «Проведено заслушивание в прокуратуре района с участием сотрудников полиции, следствия, ОБЭП. По итогам заслушивания в настоящее время принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела».

Договор аренды на землю заканчивается в январе следующего года. Если не погасить долг, владельцев могут просто выселить из гаражей.

Владимир Белоус, адвокат: «Для того чтобы продлить договор аренды, необходимо все-таки ГСК погасить данную задолженность. Определить, откуда они все-таки эти средства возьмут, можно на общем собрании, может собственники гаражей соберут».

После того как полиция назовет виновного и расследует дело, владельцы гаражей смогут подать в суд и потребовать компенсировать свои убытки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость