Российский камень лучше импортного. Под Еманжелинском открыли завод по обработке гранита

29 ноября 2017 - 13:16

Ступеньки, по которым смогут ходить несколько поколений россиян, начали производить в Еманжелинске. Новый гранитный завод уже готов отгружать товар первым покупателям брусчатки и плит. Как работают современные каменщики?

«У нас распиливаются массивные блоки шестью пилами сразу. И отправляется на дальнейшее производство».

Этот станок разработали китайские инженеры специально для южноуральского производства. На нем лезвия расположены в виде ряда, что помогает быстрее распиливать каменные глыбы. Но это только первый этап обработки. Дальше гранит отправляется на шлифовку и обжиг.

«Примерно выставляем пламя, какое нам нужно, чтобы проходило такое обрывание камня. И не торопясь, ведем потихонечку».

С помощью такой манипуляции специалисты сжигают гладкий слой плиты и делают ее нескользящей. Из обожженного гранита делают ступеньки для оформления входных групп.

Елена Никитина, корреспондент: «А здесь плитке придают окончательную форму. Выпиливают с помощью автоматизированной системы. Сначала задают размеры на дисплее, — здесь например, 600 на 300. Затем запускают станок. Брусчатка и бордюры из гранита могут прослужит больше 300 лет. Материал абсолютно не боится погодных условий».

Новый завод по обработке гранита в Челябинской области построили московски инвесторы. Территорию выбирали тщательно. В числе претендентов были Озерск, Златоуст и Уфалей. Но поселок Зауральский под Еманжелинском обошел соперников — здесь есть карьеры. Первую партию ступеней и бордюров цех выпустит уже в декабре.

Андрей Ярославцев, генеральный директор компании: «Выполняем поручение правительства по поводу импортозамещения — уходим от импортных камней, работаем только со своим сырьем и со своими материалами. То есть все деньги остаются в стране».

Завод запущен при поддержке правительства Челябинской области. Сейчас реализован только первый этап проекта. Руководство планирует расширить масштаб производства и увеличить количество сотрудников.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость