Куришь – плати. С дымящих на балконе соседей можно будет получить компенсацию

29 ноября 2017 - 13:15

Требовать компенсацию за курение на балконе теперь смогут южноуральцы. Верховный суд разрешил штрафовать курильщиков, которые мешают соседям.

С курящих соседей теперь можно взыскать компенсацию за моральный вред. При этом ее размер будет не больше 5 тысяч рублей. Однако здесь, скорее важен момент не обогащения, а все же прекращения нарушения прав человека.

Безусловно, у гражданина есть право пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, однако процесс должен осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям. Об этом говорится в постановлении Верховного суда.

Нередко южноуральцы попадают в спорные ситуации с курильщиками: ранее горожане требовали запретить дымить на остановках общественного транспорта, в кафе и прочих местах массового скопления. Также спорным был и вопрос, когда от непотушенной сигареты, выброшенной соседом-курильщиком с этажа выше загорался балкон и портилось имущество. В подобных ситуациях степень наказания или возмещение ущерба отследить практически невозможно. Насколько эффективно будет работать новый штраф для курящих соседей, пока остается загадкой.

фото rri.ro

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость