Месяц перемен. Как изменится жизнь южноуральцев с 1 декабря

30 ноября 2017 - 11:40

Проезд подорожает, маршрутные такси начнут проверять перед каждым выездом на рейс, а за отсутствие наклейки «Шипы» автомобилистов будут штрафовать. Какие еще нововведения ждут южноуральцев с 1 декабря, читайте в материале 31tv.ru.


Заплати налоги и спи спокойно

Всем россиянам, которые владеют землей, квартирами, домами, транспортными средствами, а также гаражами или машино-местами, необходимо заплатить налог. Сделать это нужно до 1 декабря. Тем, кто не уложится в обозначенный срок, придется оплачивать еще и начисленные сверху пени.

Федеральная налоговая служба рассылала уведомления налогоплательщикам до 30 октября. При этом? если вы владеете имуществом, которое облагается налогом, но «письмо счастья» не получили, платить все равно придется – незнание в этом случае, как обычно, не освобождает от ответственности. Проверить, остались ли вы в долгу у государства, можно в личном кабинете на сайте ФНС или на Госуслугах. Пени начнут начислять уже со 2 декабря, неуплата сулит судебные разбирательства и запрет на выезд за границу.

Для юридических лиц вступают в силу новые требования к оформлению платежных документов. С 1 декабря. Изменения внесли в требования, касающиеся указания назначения платежа. Если указать этот пункт неверно, то платеж не пройдет, и предприятие автоматически превратится в должника. Однако теперь всем тем, кто допустит ошибку, налоговая служба направит письмо с просьбой ее исправить.


Возмещения за массовые ДТП

Участники ДТП сразу с несколькими автомобилями смогут получить возмещения от страховой компании по ОСАГО. С 1 декабря снимается ограничение, которое препятствовало этому раньше. До нововведения водители могли обращаться к страховщикам, если в ДТП попали не больше двух автомобилей. Количество машин больше не ограничено и не имеет никакого значения.


«Ш — шипы»

Штраф 500 рублей начнут выписывать тем водителям, которые переобулись на зимнюю резину, но не наклеили на стекло треугольник «Шипы».

Нормы появились в правилах в прошлом году – тогда наклейки оказались в дефиците и к водителям относились лояльно. Требование просигнализировать о зимней резине вызвано тем, что автомобилю на «шипах» нужно меньшее расстояние до остановки и другим участникам дорожного движения необходимо это учитывать.


Безопасные маршрутки

Контроль над общественным транспортом усилят. С декабря вступает в силу обязательный для всех перевозчиков порядок проведения предрейсового контроля. Это означает, что все технические системы транспорта, включая рулевую и тормозную, будут проверять перед каждым рейсом.

Для контроля результаты должны будут заносить в специальный журнал. Но, при этом, контролеров будут назначать сами перевозчики.


Проезд подорожает

Об очередном повышении стоимости проезда предупредили пассажиров общественного транспорта в Копейске. Одна поездка на маршруте №1 Автовокзал – Пластмасс будет стоить 26 рублей. Соответствующее объявление размещено в салоне маршрутного такси. Во избежание конфликтов перевозчик попросил пассажиров готовить «деньги за проезд заранее».

Ранее проезд подорожал в маршрутках Челябинска. Теперь почти у всех частных перевозчиков он стоит 25 рублей.


Нет бразильскому мясу

На поставки мяса из Бразилии введут временное ограничение. Это объяснили тем, что в бразильском мясе обнаружили запрещенные стимуляторы рост. Запрет коснется свинины и мяса крупного рогатого скота.


Жилье станет «прозрачнее»

Цены на рынке строящейся недвижимости обещают сделать более прозрачными. Это связано с тем, что с 1 декабря строительные компании должны будут указывать в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве целый ряд дополнительных параметров.

фто: kp.ru, investingclub.ru, auto.rambler.ru, ФедералПресс

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость