Стали известны результаты проверки Ростехнадзора на «Маяке»

30 ноября 2017 - 13:03

Ростехнадзор озвучил результаты проверки на ПО «Маяке». По данным ведомства, утечки опасного рутения не было.

Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Рыбас. При этом ранее Ростехнадзор уведомил о том, что нарушений на предприятии, которые могли бы спровоцировать повышение концентрации опасных веществ в воздухе, зафиксировано не было. Таким образом предприятие не причастно к выбросам рутения в воздух, а все подозрения на «Маяк» пали из-за публикаций в европейской прессе, заявил Рыбас, передают РИА Новости.

Ранее министерство общественной безопасности Челябинской области опубликовало официальные разъяснения по поводу выбросов радиоактивных веществ на территории Южного Урала.

Напомним, согласно ранее опубликованным Росгидрометом данным, содержание рутения в пробах с постов Аргаяш и Новогорный соответствовало уровню «экстремально высокого загрязнения». Замеры были произведены специалистами в период с 25 сентября до 1 октября. Как раз в это время разгорелся международный скандал: немецкие и французские ученые заявили о возможной аварии на Южном Урале и переносе загрязняющих веществ в несколько зарубежных стран. ПО «Маяк» опроверг информацию о том, что выброс рутения произошел на территории предприятия. Тем временем Евгений Савченко пояснил, что сам по себе скачок не опасен, а главный онколог региона дал рекомендации челябинцам.

Фото: kommersant.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость