75 лет челябинскому троллейбусу. Как изменился общественный транспорт?

4 декабря 2017 - 12:37

Водители и кондукторы отметили юбилей. Ровно 75 лет назад по Челябинску проехал первый троллейбус. С праздником работников общественного транспорта поздравили городские власти.

Анатолий Шестаков, председатель совета ветеранов: «Первый маршрут был «Клара Цеткин-Вокзал», и там ходило два тролейбуса».

Первые троллейбусы в Челябинске появились во время трагичных событий для страны. Эвакуация, в самый разгар Великой Отечественной войны, превратила город в столицу российского тыла. Из Москвы и Ленинграда на Урал везли людей, оборудование, технику — и, конечно, пассажирский транспорт.

«Это деревянная обшивка. Неотапливаемые, но для той поры для пассажиров это был, будем считать, комфорт, потому что транспорта не хватало».

С момента появления первого троллейбусного маршрута прошло 75 лет. За это время электротранспорт переживал свои взлеты и падения. Но, несмотря ни на что, сегодня предприятие стабильно работает и каждый день обслуживает тысячи горожан. С юбилеем водителей и кондукторов поздравил глава города Евгений Тефтелев.

Евгений Тефтелев, глава города: «Честь и хвала ветеранам, которые создали это предприятие, которые воспитали нынешнее поколение. И то, что это предприятие сегодня необходимо, нужно, и троллейбусное движение в Челябинске, — наряду с трамваем, — надо развивать, — это сегодня очевидно».

Изначально в городе работало не больше 20 троллейбусов. Сегодня около 160 единиц техники ежедневно выходит на линию в Челябинске. Эксперты добавляют, этот вид транспорта — самый экологичный, он не производит выбросов в атмосферу. Поэтому городские власти намерены делать ставку на развитие троллейбусного движения в столице Южного Урала.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость