Челябинск присоединился к Всероссийской акции по профилактике ВИЧ

4 декабря 2017 - 14:23

Анонимно и бесплатно. В минувшие выходные экспресс-тест на ВИЧ смогли сделать все желающие. Челябинск вновь присоединился к Всероссийской акции по профилактике вирусного заболевания. По статистике, большинство жителей нашего региона эта болезнь застает врасплох. Как защититься?

Бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ. В одном из торговых комплексов Челябинска открыли три площадки по сбору крови — не выходя из магазина можно было сдать анализ и узнать свой статус. Результат озвучивали в течение нескольких минут.

«Я с другом шел по магазину, увидел, что можно пройти бесплатный тест на ВИЧ. Прошел, результат меня обрадовал, результаты пришли всего за 10 минут».

Цель акции не только медицинская, но и просветительская. Южноуральцам специалисты готовы рассказать всю необходимую информацию о ВИЧ. Представления обывателей о вирусе иммунодефицита человека не всегда достоверны. Болезнь, якобы, передается через поцелуй, укус комара и даже рукопожатие.

Юлия Андронова, жительница Челябинска: «Для того, чтобы иметь здоровых детей, нужно знать о своем здоровье. И даже если результат будет неутешительный, я считаю, что знание реального положения лучше, чем незнание».

Благодаря врачам будущие мамы с диагнозом ВИЧ, как правило, рожают совершенно здоровых детей. Во время беременности такие женщины принимают специальную терапию, которая подавляет вирус до такого уровня, что его передача становится невозможной.

Наталья Кущева, заведующая отделом профилактики социальной реабилитации областного центра СПИД: «Терапия для ВИЧ-инфицированных в нашей стране она гарантируется, гарантируется государством и она выдается бесплатно».

Специалисты предупреждают, что у ВИЧ существует так называемый инкубационный период, инфекция может не проявляться до полугода. Всем, кто заботится о своем здоровье, рекомендуют регулярно сдавать анализы. И хотя бы раз в год обследоваться вместе с партнером. В этот раз в акции «Стоп-ВИЧ» прошли обследования и получили консультации сотни южноуральцев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость