Южноуральские лесничие проверили у хвойных «паспорта». Какие параметры должны быть у сосен и пихт?

7 декабря 2017 - 11:55

Спилил две елки и попал в колонию. Максимальное наказание для «черных» лесорубов — 6 лет тюрьмы. Южноуральские полицейские и лесничие вышли в рейд по предновогодним браконьерам.

Рафик Саматов, лесничий: «Давай, вот эту сосеночку рубим, пилим».

Для хвойных лесничие устраивают настоящий конкурс красоты. У потенциальной победительницы есть четкие параметры.

Рафик Саматов, лесничий: «Эта сосеночка пойдет на новогоднюю ель, потому что у нее хвоя зеленая, ветки равномерно распределены».

Сейчас эту сосну спилят и отправят на склад. Только в Аргаяшском лесничестве в декабре заготовят больше двух тысяч хвойных, всего на Южном Урале — около ста тысяч. По словам специалистов, такие работы проводят для атмосферы праздника, а заодно и для оздоровления леса.

Ильдар Зинуров, исполняющий обязанности руководителя Аргаяшского лесничества: «Мы улучшаем состояние леса. Те деревья, которые останутся, они уже более окрепнут, им будет больше света, следовательно они будут более здоровыми»

» — Сафа Садыкович, откуда везете древесину, ель? — Из леса. — Откуда именно, кто выписал?»

На такие вопросы придется ответить всем южноуральцам, кто перевозит хвойные. Сафа Шафиков несколько часов назад купил 4 сосны в местном лесничестве.

» — А дальше судьба этих елей какая? На реализацию или для своих нужд? — Нет, это для нужд собственных, ребятишкам, да и себе».

На пихты и сосны оформляют специальные документы, в которых указывают особые приметы деревьев.

Алексей Шабунин, начальник отдела Главного управления лесами Челябинской области: «По документам — до двух метров, 4 штуки. Все соответствует, оплата произведена».

В случае, если таких документов нет, сотрудники полиции и лесничие составляют протокол. Наказание для черных лесорубов суровые. Спилил два дерева — уже уголовная статья.

Алексей Шабунин, начальник отдела Главного управления лесами Челябинской области: «Физическому лицу от 4 до 5 тысяч рублей, должностному — от 40 до 50, юридическому лицу от 300 до 500 тысяч рублей. Плюс предъявляется ущерб».

Ущерб от одного спиленного дерева — в районе 10 тысяч рублей. Специалисты и полицейские провели уже несколько сотен рейдов, в результате на семерых «черных лесорубов» завели уголовные дела.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость