Челябинские чиновники намерены принять дизайн-код города. Почему рекламщики и бизнесмены выступают против?

11 декабря 2017 - 14:28

Никаких картонных вывесок и безвкусных плакатов. Челябинские чиновники готовы принять дизайн-код города. Документ будет регламентировать оформление фасадов и информационные вывески над магазинами. Все ли рады такому преображению улиц?

Юлия Валеева, корреспондент: «Снести, нельзя оставить. В скором времени с городских улиц могут исчезнуть все информационные баннеры. Таким образом челябинские дизайнеры и архитекторы хотят избавить город от ярких и кричащих вывесок».

Челябинские чиновники готовятся объявить войну аляпистым плакатам и безвкусным вывескам. У города может появиться свой дизайн-код. Сейчас в Думе рассматривается документ, который будет регламентировать оформление фасадов и различных информационных объектов. Это, к примеру, плакаты, размещенные на витринах магазинов, а также вывески. Подобная практика несколько лет существует в Москве.

Екатерина Силина, начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды: «На текущий момент времени у нас отсутствуют правила, которые регламентировали бы как корректно размещать вывеску, чтобы это не нарушало архитектурный облик города, не мешало восприятию здания, чтобы вывеска гармонично вписывалась в архитектуру и не портила фасад, и не мешало соседям в том числе, то есть сейчас это всё размещается хаотично».

Однако рекламщики и бизнесмены на ограничения смотрят скептически. У изготовителей плакатов все-таки должна быть свобода творчества.

Олег Гришанков, председатель ассоциации рекламных компаний и агентств: «Пострадает местный бизнес, который здесь платит налоги, который здесь зависим от территории, от места, от покупателей. Потому что в Саратове приняли дизайн-код, предприниматели пришли после этих изменений прямо в этом же году, когда приняли, сказали, вот я поменял вывеску — у меня падение покупательского спроса, люди ко мне перестали заходить. Потому что размеры эти, они маленькие, их никто не увидит».

Пока дизайн-код хотят утвердить только для гостевых маршрутов. Если чиновники всё же примут документ, челябинским бизнесменам придется изрядно раскошелиться на новые вывески и штрафы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость