Челябинцы отметили День Конституции. Почему каждый третий житель России ни разу в жизни не читал главный документ страны?

12 декабря 2017 - 12:02

Не зная своих прав и обязанностей. Каждый третий житель России ни разу не читал Конституцию — зато почти все слышали о сегодняшнем празднике. Главному закону страны исполняется 24 года. Насколько современный документ отличается от предшественников?

Демократия упоминается лишь раз. Прабабушка современной российской Конституции на внучку походит разве что названием. В 1918 законотворцы рассчитывали пользоваться документом недолго: ждали скорого наступления светлого будущего.

Михаил Базанов, ведущий археограф Государственного архива Челябинской области: «Государственный режим, который устанавливается ей, — это диктатура городского и сельского пролетариата и сельского крестьянства. И в первой Конституции четко прописано, что правами наделяются далеко не все».

Обделили законотворцы бывших священнослужителей, дворян и предпринимателей. Хоть какие-то права даровал им, как ни странно, Сталин. Вождь народов переписал Конституцию в 1936. Потом была брежневская версия 77-го и современная. С 93-го года ельцинская Конституция почти не менялась.

Дмитрий Глухарев, политолог: «Изменения в Конституции — это всегда форс-мажор, в качестве примера можем привести американскую Конституцию, которая существует сотни лет, и в нее изменения практически никакие не вносятся».

Что первая, что современная Конституция в нашей стране — не слишком популярное чтение. Даже о сегодняшнем празднике большинство челябинцев не знают — либо забыли.

» — Знаете, какой сегодня праздник отмечается? — Нет. — Сегодня день Конституции.
— В каком году она была принята? — В начале 90-х.
— Что там прописано? — Что каждый человек имеет право выбора, свободы…и там перечисляется.
— Ну надо жить по Конституции — это все, что я знаю. Я в этом плане недалекий».

В стране ситуация чуть лучше. Согласно соцопросам, о празднике помнят почти 70% россиян. При этом каждый третий респондент сознался: Конституцию не читал ни разу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость