Челябинские «ревизорро» проверили елочные базары. Почему бизнесмены разбили хвойные рынки раньше положенного срока?

13 декабря 2017 - 12:31

Сейчас пушистые елки, а после праздника ненужные палки. Остановки и тротуары города заполонили предновогодние базары. Наша съемочная группа вышла в рейд и попыталась выяснить, есть ли у торговцев разрешение на продажу зеленых красавиц.

Мария Полевщикова, корреспондент: «В этом году елочные базары можно найти не только реально, но и виртуально. В онлайн-картах появились специальные значки. Таких точек по городу уже более сотни».

Хвойными деревьями завалена, пожалуй, каждая вторая остановка города. Украшение к празднику можно выбрать на любой вкус. Причем цены на пушистую красавицу варьируются от 300 до 5 000 рублей. Покупателям охотно предлагают приобрести сосну, ель или пихту. А вот челябинским «ревизорро» здесь явно не рады.

» — Потому что нам разрешили встать. — Кто разрешил? — Хозяева, кто нас сюда ставит, они сказали: «Вставайте, мы получили документы». Все».

Но показать документы на елки отказались. Возможно, пушистые красавицы срубили незаконно. На всех проверенных базарах только один продавец не побоялся камеры.

«По крайней мере здесь мы видим, что деревья — не срубленные браконьерским способом. Но единственное, чего у вас нет, — разрешение на торговлю».

Разрешение на торговлю не выдавалось еще ни одному предпринимателю. Документы подготовят только на следующей неделе. Поэтому пока все рынки — нелегальные.

Александр Галкин, депутат государственной думы: «Если есть разрешительные документы у людей на торговлю, есть понимание, у кого спросить потом. Потому что зачастую мы наблюдаем картинку, когда продавцы елочных базаров бросают все на своем месте, уходят».

В этом году под базары выделили 199 специально отведенных площадок для торговли хвойными. За самовольный хвойный рынок нарушителям грозит штраф до 2 000 рублей.

Сергей Березович, начальник управления по торговле и услугам администрации г. Челябинска: «Общедоступные: где-то там, вдоль дорог второстепенных, на пятачках естественных, то есть повторюсь, там где не мешает не безопасности дорожного движения, ни движению пешеходов».

Нелегальные базары мешают прохожим как до, так и после праздника. Сначала остановки заполоняют торговцы. А уже в новогоднюю ночь нераскупленные ели и сосны украшают только тротуары и мусорные баки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость