Чемпионат мира по футболу «на сухую»? Челябинским любителям пенного придется «затянуть животы»

13 декабря 2017 - 13:06

Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России, рискует стать безалкогольным. По информации экспертов, пиво может существенно подскочить в цене. Федеральное министерство финансов предлагает обязать пивоваров устанавливать дорогостоящие счетчики. Как восприняли инициативу предприниматели?

«Данная стадия приготовления пива — это получение сусла, которое мы получили из воды и солода, и в дальнейшем будет проходить кипячение».

После чего к суслу добавят хмель и оставят на 28 дней бродить в специальных цистернах. В результате получатся разные сорта пива и эля. В такой процесс, отработанный веками во всем мире, решили вмешаться специалисты министерства финансов.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «В этой частной компании 15 цистерн, в которых происходит последняя стадия приготовления пива — брожение. По задумке министерства финансов России специальные счетчики необходимо установить на краны каждой емкости. По оценке экспертов, такой прибор учета обойдется примерно в 500 тысяч рублей».

То есть в сумме предпринимателю придется выложить 7,5 миллионов рублей. Федеральный минфин предложил такую инициативу для компаний, которые производят в год больше 500 тысяч литров пенных напитков. По оценке экспертов, южноуральские пивовары выпускают намного меньше. Вот только нововведение их тоже коснется.

Илья Ротенберг, председатель Союза пивоваров Южного Урала: «Как правило, у Росалкоголя из Москвы бумага будет только одна — прекратить использовать основное технологическое оборудование без оснащения его счетчиками. Без счетчиков запрещено. А дальше доказывай, что у тебя маленькая, крохотная пивоваренка».

А на такие доказательства и сразу несколько проверок может уйти около полугода. За это время предприниматели рискуют потерять договоренности с поставщиками. В результате большинство небольших пивоварен, которых в России около тысячи, просто закроются. Главный довод министерства финансов — необходимо повышать качество пенных напитков.

Максим Третьяков, член Челябинского областного отделения «Опоры России»: «Регулирование по качеству тоже не предлагается, и ответственности за низкокачественный продукт — тоже не предлагается, совершенно другие надзорные органы занимаются качеством продукта. Поэтому вряд ли это даст какой-то толчок к повышению качества продукции».

За последние несколько лет подобных инициатив было множество — онлайн-кассы, система ЕГАИС. Хотя региональные и федеральные чиновники часто заявляют о поддержке малого и среднего бизнеса.

Сергей Гордеев, руководитель научно-образовательного центра Института экономики РАН: «Мы уже имели такую ситуацию года три назад, когда пытались обложить налогами малый бизнес, тогда закрылось почти полмиллиона субъектов малого бизнеса. Сейчас конечно последствия будут гораздо меньше, но результаты примерно такого же плана».

Если инициативу минфина все-таки одобрят, на рынке пенных напитков возможно останутся только крупные производители. В результате вместо дополнительных взносов в бюджет, налоговой придется оформлять банкротство предприятий, а любителям пенного — смотреть футбол «на сухую».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость