Качели и горки проверили на безопасность. Активисты народного фронта провели рейд по детским площадкам

15 декабря 2017 - 14:32

Активисты народного фронта провели рейд по детским площадкам. Качели и горки эксперты проверили на безопасность. Несколько месяцев назад городская администрация выделила многомиллионные средства и объявила конкурс. Подрядчики выполнили работы вовремя, вот только ненадлежащим образом. Какие нарушения нашли активисты?

«Здесь мы смотрим — ребенок подбегает, с разбегу попадает на штырь. Вот эти опасные штыри. Или падает глазом там, я не знаю, лбом, чем угодно».

И таких опасных аттракционов в Челябинске — десятки. В этом дворе игровую площадку установили два месяца назад. Но качели и горки оказались не безопасны для малышей.

«Техническим заданием предусмотрено, все соединения на болтах должны иметь защищающие заглушки, чтобы их никто не открутил. Мы видим сразу опасность. Любой подойди, открути все гаечки и ребенок полез поверху, все это рухнет».

Нарушения обнаружены не только в крепеже, но и в дизайне комплексов. Например, в заявленном проекте песочница должна быть закрытой, а качели окрашены в соответствии с нормами. Активисты народного фронта и вовсе уверяют — вместо нового оборудования подрядчик установил б/у.

«Это все будет разваливаться, рассыпаться. Это все будет трескаться. Но опять же, говорить о том, что эта конструкция новая, мы не можем».

И это не единственное нарушение. Активисты заявляют, документы, которые дают право на установку конструкций, оказались поддельными.

Виталий Вороной, член штаба регионального отделения ОНФ: «Проводя мониторинг мы обратили внимание на документацию, в частности сертификаты, которые были получены вот этим предприятием, производителем. Связались с Москвой, сделали официальный запрос, на что получили ответ, что эти сертификаты этому предприятию не выдавались».

При этом сами подрядчики уверены, установка комплексов выполнена в соответствии с нормами. К тому же перед сдачей объекта, площадку осматривали и принимали эксперты и специалисты от управляющих компаний.

Никита Рогозин, подрядчик: «Стопроцентную гарантию дать о том, что кто-то отсюда упадет, вы не можете. И вы, как эксперты именно в данной области, наверное, все-таки не являетесь».

При этом после скандала подрядная организации все-таки решила пойти на мировую. Специалисты поручились исправить все нарушения в кратчайшие сроки. Но несмотря на обещания активисты все же намерены подключить к вопросу прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость