Опасный реагент или обычная соль? Чем посыпают городские дороги?

15 декабря 2017 - 14:58

Синий налет напугал челябинских автомобилистов. После поездок по городу, машины окрасились. Водители грешат на дорожников. Челябинцы подозревают, что в противогололедную смесь подсыпают опасные реагенты.

Гниющий кузов и грязь на дорогах. Челябинские автомобилисты жалуются на методы борьбы с гололедом. Один из водителей выложил в соцсети снимки, на которых видно, как бампер покрылся синим налетом. И это не единственные нарекания.

«Разъедает же получается и арки, и всё покрытие. Посыпают солью, не понятно чем, химией какой-то, конечно, это не очень хорошо».

«Было, что прямо и обувь не держалась, и резину менять уже надо было каждый сезон. Посмотрим, как оно сейчас отразится на обуви, колесах, машине и здоровье».

Юлия Валеева, корреспондент: «Вредностью дорожного реагента заинтересовались и челябинские экологи. Эксперты взяли пробу снега возле дороги и проверили, чем опасен состав талой воды для окружающей среды».

Повышенное содержание хлоридов и натрия обнаружили экологи. Проще говоря — в снежном покрове большое количество соли, а это негативно сказывается на плодородности почвы.

Лада Маркова, заведующая лабораторией экологического мониторинга: «Возле дороги, особенно если это хорошие породы, ценные, — они, конечно, в угнетенном состоянии. То есть листва у них зачастую не зеленого цвета, а частично желтого цвета, — что мы можем наблюдать в районе проспекта Ленина.»

Дорожники развенчали миф. Никаких опасных реагентов в противогололедном составе нет. Проезжую часть посыпают смоченной солью, чтобы раствор прилипал к дороге, а не к автомобилю.

Алексей Струговец, директор по строительству и эксплуатации городских автомобильных дорог ЗАО «Южуралмост»: «Ну, для обработки проезжих частей используется обычная техническая соль, которая обрабатывается раствором кальций хлор и распределяется на проезжей части автомобильных дорог. То есть вы видите, эти гранулы — природная соль».

Тем не менее, чтобы сохранить кузов и лакокрасочное покрытие, автомобильные эксперты советуют в зимний период обрабатывать машины воском или антикоррозийным покрытием. А также чаще мыть свое транспортное средство и особое внимание уделять колесным аркам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость