Лучше не рисковать. Как выбрать алкоголь, рассказали в Роспотребнадзоре

30 декабря 2017 - 06:05

Не увлекаться дешевым алкоголем порекомендовали россиянам. В Роспотребнадзоре рассказали, какая цена на спиртные напитки является оптимальной.

Россиян просят не покупать алкоголь по заниженной цене, в канистрах, у неизвестных лиц, а также в интернете. В ведомстве напоминают: дешевый алкоголь неизвестного качества может привести к необратимым последствиям и навредить здоровью.

«Законодательством установлены минимальные розничные цены на большую часть алкогольной продукции. Так, например, 0,5 литра готовой продукции коньяка не должно стоить менее 314 рублей, а 0,5 литра водки должны продавать не ниже 205 рублей. Реализация вышеуказанной алкогольной продукции по ценам, ниже установленных законодательством, свидетельствует о незаконном обороте такой продукции», — сказано в сообщении.

Перед покупкой алкогольного напитка нужно ознакомиться с информацией на этикетке. На ней должно быть указано наименование, состав, объем алкогольной продукции, дату изготовления и сроки годности, адрес изготовителя (организации-импортера), рекомендации и (или) ограничения по использованию.

Алкогольная продукция, кроме того, должна маркироваться акцизными марками. Кроме того, продажа алкоголя, за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, может осуществляться только при наличии лицензии, продавец обязан предоставить информацию в местах, удобных для ознакомления покупателя, о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем, передает Интерфакс.

Напоминаем, употребление спиртных напитков вредит вашему здоровью.

фото:Peretrem.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость