Ветеранские встречи. Артисты челябинской филармонии устроят тур для пенсионеров со всей области

19 декабря 2017 - 12:39

Гастроли по деревням и селам. Артисты челябинской филармонии устроят тур для пенсионеров со всей области. Куда отправятся певцы и музыканты?

Продлевать жизнь ветеранов песнями и танцами теперь будут во всех городах и селах области. Для пенсионеров в глухих деревнях, оторванных от цивилизации, устроят специальные гастроли. В тур поедут артисты Челябинской филармонии. Такие концерты помогут пожилым людям отвлечься от повседневной рутины и избежать самой страшной возрастной болезни — одиночества.

Анатолий Сурков, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области: «Пришел на пенсию — диван, ящик телевизионный и все. И он начинает стареть. Он начинает: «Тут колет, там чешется». А вот культура — это и есть задача ветеранской организации, оторвать из этого одиночества».

Такое турне называется «Ветеранские встречи». Развлекательный проект подготовили в министерстве культуры. Первый концерт состоится уже 17 января. Причем гастрольный график довольно насыщенный. Певцы и музыканты объедут всю область от Аши до Бредов.

Алексей Пелымский, генеральный директор Челябинской филармонии: «Мы сделали специальные программы под это. У нас худсовет был, мы сделали специальные программы. Мы начнем с них и этот фестиваль будет показательным для дальнейшей перспективной работы».

Причем каждое поселение сможет выбрать одну из трех программ, которая придется по душе. А для ветеранов боевых действий, тружеников тыла и узников концлагерей подготовят особые поздравления и номера.

Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области: «Сегодня каждый муниципальный район, каждый город у нас в течении года получит бесплатный концерт наших лучших исполнителей филармонических. Специально для ветеранов. Это будет сопровождаться еще программой, поздравлениями для ветеранов — это само собой».

Такой развлекательный проект для ветеранов — первый в России. Чиновники надеются опыт Челябинской области послужит хорошим примером и для других регионов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость