Челябинские спасатели разрешили рыбакам выходить на лед

20 декабря 2017 - 14:46

Все на рыбалку! Челябинские спасатели разрешили любителям подводного лова выходить на водоёмы, а заодно рассказали о важных правилах поведения на льду. Как с пользой провести время на местных озерах?

Павел Матвеичев, корреспондент: «Зимний лед порой очень коварен. Прежде чем ступить на водоём, необходимо убедиться в толщине глади. Сейчас около 30 сантиметров – норма для зимнего периода».

Челябинские спасатели официально открыли сезон для любителей подводной ловли. Теперь перемещение по водоёму возможно в свободном режиме. Вот только открытию рады не все. Автомобилисты, любящие покататься по снежной глади, за выезд на водоём будут серьезно наказаны.

Сергей Шамаев, заместитель начальника отдела мероприятий по вопросам безопасности населения: «Ледовые переправы на территории Челябинской области отсутствуют, поэтому выезд на лёд машин запрещены, за исключением спасателей, пожарных, скорой помощи — они разрешены».

Владимир Кирданов не имеет собственного железного коня, поэтому запрет на проезд автомобилей его не беспокоит. Владимир на лед выходит исключительно пешком, причем только после разрешения спасателей. Меры безопасности — превыше всего.

Владимир Кирданов, рыбак: «Сейчас лёд-то толстый, нормально все. Рыбалка хорошая, только клёв плохой сегодня, а так нормально. Вчера хорошо клевал, сегодня плохо».

Несмотря на плохой улов — рыбаки готовы возвращаться сюда снова и снова. Поэтому поводы для опасения у сотрудников МЧС все равно остаются. Из-за множества подводных родников и течений ледяная поверхность становится непрочной и очень опасной. Только с начала года спасатели 4 раза помогали выбираться из холодной воды.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость