Как изменится жизнь челябинцев? Законы, которые начнут работать с 1 января 2018 года

27 декабря 2017 - 15:09

В Сочи — 10 рублей, а Ставропольском крае — 50. Теперь каждый день, проведенный на российском юге, обойдется туристам в копеечку. С 1 января в России вступает в силу сразу несколько новых законов. Что ждать южноуральцам?

Кроме путевки и билетов на самолет россиянам теперь еще понадобится квитанция за уплату курортного налога. Эта инициатива федеральных чиновников — пока эксперимент. В нем участвуют Крым, Алтайский, Ставропольский и Краснодарский края. Размер пошлины устанавливают местные градоначальники. Изначально анонсировалась сумма в 100 рублей за сутки, пока же максимальный тариф — 50.

Людмила Мосина, руководитель Челябинской ассоциации туристических организаций: «На сегодняшний день та сумма, которую установили, достаточно скромна, будем так говорить. Поэтому я думаю, никакого барьера не будет. А чисто психологически, конечно, неприятно. Дополнительные сборы мы всегда чисто психологически воспринимаем не очень положительно».

Эксперты отмечают, через несколько лет эксперимента — курортный налог может увеличиться в разы. С 1 января существенно вырастут расходы и южноуральских автомобилистов. Акциз на бензин поднимется на 50 копеек, а стоимость литра топлива, по оценке экспертов, — на 60. К тому же внесены изменения в правила дорожного движения. К примеру, за проезд перекрестка на красный свет, водителям придется выложить от 1 000 до 5 000 — или вовсе расстаться с правами.

Николай Живец, председатель Челябинского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов: «Если это нарушение зафиксировано с помощью средств фото-, видеофиксации, то это те же 5 000 повторные, или 1 000 — если за первый раз. Чтобы лишение было прав, нужно реально попасться инспектору ГИБДД на данном нарушении».

Согласно новому закону лишать прав водителей теперь смогут и судебные приставы. Причиной станут долги за алименты или штрафы свыше 10 000 рублей. Такую же сумму начнут получать южноуральские семьи, в которых после Нового года родится первенец.

Людмила Расчектаева, начальник управления государственных пособий и сопровождения информационных проектов министерства социальных отношения Челябинской области: «Родившихся детей с 1 января 2018 года. Это пособие будет выплачиваться семьям, у которых доход не превышает полуторократную величину прожиточного минимума на члена семьи. То есть в семье, состоящей из 3 человек, этот доход будет равен 47 тысячам 700 рублям».

Эту инициативу президента накануне одобрил Совет Федерации. Сейчас парламентарии рассматривают еще одно предложение Владимира Путина. Семьям, в которых после Нового года родятся второй и третий ребенок, государство поможет с выплатой ипотеки. За счет бюджета в течение нескольких лет ставка по кредиту не превысит 6 процентов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость