Челябинские кладбища переполнены. Городские власти ищут новые места для захоронений

15 января 2018 - 13:36

В последний путь в порядке очереди. Южноуральские кладбища находятся на грани закрытия, а новых территорий для захоронений просто нет. Почему покой усопшим только снится? И наступит ли в Челябинске ритуальный коллапс?

Матвей Минибаев, корреспондент: «На Челябинских кладбищах заканчиваются места. Городские площадки заполнены практически на 100%, и уже сейчас получить новый участок достаточно сложно. Если проблему не решать, то через год южноуральцев будет негде хоронить».

Вакантное место для вечного пребывания получить не так-то просто. Из 12 кладбищ в мегаполисе работают только 3. С наплывом покойных город миллионник катастрофически не справляется.

Илья Исайчук, депутат Челябинской городской Думы: «Успенское и Градское кладбище практически исчерпали свои резервы, и единственное городское кладбище, на котором есть места, — это то, на котором мы находимся, Митрофановское».

На оставшихся территориях могилы приходиться копать впритык . Такое плотное соседство не всегда радует родственников. Но другого выбора у людей просто нет. Ведь ежедневно в Челябинске умирают около полусотни человек.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Оставшиеся места на Митрофановском кладбище находятся прямо в скальной породе. И чтобы вырыть могилу, приходится работать отбойным молотком. Стоимость таких работ оценивается в 20 тысяч рублей».

Усугубляет ситуацию недобросовестная конкуренция. В ритуальных агентствах уверяют, дефицит на могилы создается искусственно. В городе якобы идет передел рынка. Магнитогорские компании выдавливают челябинские фирмы. На кладбище пускают только избранных похоронщиков, чьи услуги стоят намного дороже. Поэтому чтобы оплатить билет на тот свет, придется изрядно раскошелиться.

Дмитрий Еремин, директор ритуального агентства: «Есть определенные сложности в работе с руководством службы городских кладбищ, поскольку они некоторым организациям устраивают препоны искусственные».

Сейчас городские власти активно занимаются поиском новых территорий. В Челябинске место под кладбище найти не смогли. Поэтому чиновники обратили свой взор за пределы города. Погост появится в Сосновском или Красноармейском районе. Решение должны принять уже в этом году. Из-за дефицита на могилы, все больше горожан выбирают кремацию. Сейчас эту процедуру проходят около 40% усопших.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость