Эпидемия чумы? Сразу несколько приютов для животных в Челябинске закрыли на карантин

17 января 2018 - 14:58

Вспышка чумы в Челябинске. Волонтеры приютов в Металлургическом районе сообщили о ЧП. Десятки щенков погибли якобы от страшного вируса. Стоит ли волноваться владельцам домашних питомцев?

Руководство приюта «Хатико» первым призналось о трех случаях заболевания собак. С января там объявлен карантин. Четвероногих, которые подцепили вирус, не выпускают из вольеров. А здоровых щенков — не раздают горожанам.

Екатерина Ковалишина, руководитель приюта для бездомных животных: «Мы запускаем к себе представителей всех структур, станций, госветслужбы для проверки, мы наоборот просим их о помощи, чтобы они как-то оценили ситуацию. А наши соседи, приют «Хочу домой», они держат оборону, никого не пускают, при этому они сами признались еще раньше нас о том, что у них есть случаи чумы и собаки гибнут в большом количестве».

В социальных сетях разгорелась настоящая война между приютами. По мнению волонтеров «Хатико», источником заразы еще в октябре 2017 года стал один из соседних питомников. Там якобы погибли около 30 щенков. Зоозащитники предполагают, что опасный вирус распространяется из-за антисанитарии в приюте и плохого ухода за питомцами. Но ни о какой эпидемии речь не идет.

Карен Даллакян, ветеринар, зоозащитник: «Люди не понимают, что спасать животных — это не только открыть приют и кормить, это и соблюдать все нормы, скопление животных — это тоже очень опасное явление».

Владельцев собак успокаивают и медики. Чумы в Челябинске не было почти 17 лет. И еще столько же не предвидится. Главное — ежегодно прививать питомцев от этой болезни.

Алексей Антошкин, заведующий отделом эпизодических мероприятий челябинской ветеринарной станции: «Все приюты в Металлургическом районе взяты нами под контроль, собаки там чувствую себя удовлетворительно, собаки имеют вакцинацию против чумы и всё, что необходимо, мы проводим».

Тем не менее, владельцам домашних животных советуют быть бдительными. Если у питомца пропал аппетит, появилось недомогание, — необходимо немедленно обратиться к ветеринару.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость