Гринпис требует повторно расследовать выброс рутения на Южном Урале

19 января 2018 - 10:32

Провести полноценное расследование обстоятельств выброса рутения-106 в воздух на Южном Урале требует «Гринпис». Соответствующая петиция опубликована на сайте организации.

Сомнениям также подвергли готовность российской системы мониторинга радионуклидов своевременно информировать население. Прошение появилось после того, как свой ответ обнародовала Генпрокуратура РФ.

«Оснований для реагирования нет, поскольку концентрации, зафиксированные станциями Росгидромета, были ниже установленного в России уровня предельно допустимой концентрации (ПДК)», — сказано в заявлении ведомства.

Экологов такой ответ не удовлетворил.

«Считаю, что в случае определения предприятия-виновника аварийного выброса, необходима приостановка работы оборудования, допустившего выброс , установление соотвествия работы оборудования нормативным документам и перезапуск оборудования только после подтверждения его соответствия нормам технической документации», — сказано в тексте петиции.

Напомним, сентябре немецкие и французские ученые заявили о возможной аварии на Южном Урале и загрязняющих веществах в атмосфере. После этого Росгидромет сообщил о превышении радиоактивного изотопа в атмосферном воздухе. В результате после проверок возможным источником утечки рутения-106 назвали Южный Урал, но в пресс-службе «Маяка», а также в министерстве общественной безопасности отрицают радиоактивный выброс и уверяют, что ситуация стабильна. 

Вскоре источником загрязнения эксперты назвали сгоревший в атмосфере спутник. 

фото:БезФормата.Ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость