Челябинцы пакуют чемоданы. Куда южноуральцы мечтают переехать на ПМЖ?

22 января 2018 - 11:58

Миллион за переезд. Россиянам, которые желают кардинально сменить прописку, отныне гарантируются подъемные и трудоустройство. Правда, при переезде в Москву или в Севастополь помощь от государства ждать не придется. Речь идет об отдаленных регионах. Субсидия в миллион рублей полагается тем, кто мигрирует на Камчатку, Сахалин или Чукотку.

Потратить деньги можно как на переезд семьи, так и на первоначальный взнос по ипотеке. За это мигрантам нужно будет проработать на новом месте не менее трех лет. Напомним, что ранее размер субсидии составлял 225 тысяч рублей — по мнению чиновников, это мало кого мотивировало к переезду. Несмотря на рост выплат, южноуральцы предпочитают ехать на ПМЖ в теплые края.

» — А здесь море. — Да, поедем с тобой на море, да, ты хочешь на море? — Да, поеду».

Маленькая Алиса с мамой рисует свои мечты. В скором времени для ее семьи они станут реальностью. Решение о переезде к морю родилось не сразу. Устоявшуюся жизнь поменять на неизвестность — шаг рискованный. Но главным аргументом стала экологическая обстановка в городе.

Юлия Кайнова: «Очень сильно режет горло, очень сильно голова кружится, я не представляю еще что будет с экологией в ближайшие года. Да и у меня ребенок растет, и мне хочется быть здоровой, тем более у меня с детства с щитовидной железой небольшие проблемы, ну так как в Челябинске родилась».

Пока Кайновы волнуются, как встретит их другой город, бывшая челябинка Анна делится своими впечатлениями. Два года назад она не побоялась оставить престижную работу и переехать. И признается, что ни разу не пожалела об этом. Сначала девушка создала блог в соцсетях и начала помогать советами тем, кто задумывается о смене места жительства. Теперь у Анны свое агентство недвижимости.

Анна Маркунасова, директор агентства недвижимости г. Сочи: «Сейчас мы видим растущий тренд, все больше людей задумываются об этом направлении, это уже такая некая идея, которая распространяется по всему Челябинску. И люди не только даже думают — они уже действуют: вот многие семьи уже переехали, многие — в процессе переезда».

Желающих сменить вид промышленного города на цветущие пейзажи с каждым годом становится все больше. Но пока не многие решаются на такой шаг.

Татьяна Степанова, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг: «Регистрационный учет является одной из наиболее востребованных государственных услуг, в настоящее время мы не видим увеличение обращения граждан по данной услуге».

В поисках лучшей жизни совсем необязательно сразу менять прописку. Специалисты советуют сначала пожить в новом городе, чтобы оценить преимущества курортной жизни, и не окажется ли чувство ностальгии сильнее.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость