После поножовщины в российских школах на Южном Урале ждут внеплановые проверки

22 января 2018 - 14:36

После поножовщины в ряде российских школ и в администрации Челябинска прошли внеплановые совещания. Руководителям учебных заведений разослали рекомендации, как предотвратить нападения. Проверить школы на безопасность ранее распорядились федеральные власти. Спасет ли тревожная кнопка? И как понять, что ребенок может схватиться за нож?

» — Добрый день, вы к кому? — За Ильей, на продленку. — Документ. — За Буравцевым».

У Ольги Григорьевны не то что ученики — их родители по струнке ходят. Бывший сотрудник МВД заведует безопасностью в одной из челябинских школ больше десяти лет. В ее ведении журнал посещений, камеры, тревожная кнопка и самое главное — дверь. Впускает секьюрити только своих.

Ольга Степанова, охранник: «Постороннего ребенка… я сразу узнаю, что это посторонний. Я сразу говорю: «Мальчик, ты не туда попал». И выпроваживаю».

С точки зрения безопасности — почти идеал. Однако такая строгая охрана есть далеко не во всех учебных заведениях. Всю последнюю неделю Россию потрясали новости о поножовщине в школах. Пермь, Бурятия и Челябинская область попали в сводку. 17 января в деревне Смольное Сосновского района подросток ударил ножом одноклассника. Якобы это была попытка отомстить за оскорбления. По результатам проверки следственный комитет возбудил уголовное дело. Согласно распоряжению федерального министерства образования, российские школы теперь ждут проверки на безопасность. Когда они начнутся — неясно. На всякий случай комитет по делам образования разослал директорам рекомендации. Посторонних не пускать, проверить работу камер и тревожных кнопок.

Анастасия Клевакина, специалист комитета по делам образования г. Челябинска: «Если у них нет полной базы инженерных средств, то физическая охрана, дежурство учителей, осмотр территории ведутся».

Однако проблема в том, что драку могут устроить сами ученики. Чтобы донести до детей разумное, доброе, вечное, в некоторых школах проведут классные часы, посвященные кровавым происшествиям. Подчас в душах школьников творится невообразимое.

Жанна Кулькова, психолог: «Этот рисунок демонстрирует нам стремление поглотить, разрушить».

Демонов, поселившихся в детской душе, может заметить не только психолог. Родителям нужно бить тревогу, если ребенок становится нервным, грозится расправиться с конкретным человеком.

Жанна Кулькова, психолог: «Невербальное проявление — это все, что связано с оружием, приготовлением оружия. Дети иногда используют совершенно нелепо бытовые приспособления, чтобы изобразить из них оружие».

В большинстве случаев — это следствие затяжного конфликта со сверстниками и учителями. Ругать ребенка психологи не советуют. Лучше выслушать, попытаться разрешить конфликт или обратиться к психологу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость