Шедевры своими руками. Профессиональный реставратор — одна из редких профессий на Южном Урале

23 января 2018 - 15:01

На Южном Урале определили самую редкую профессию. Оказалось, в регионе практически нет профессиональных реставраторов. Почему молодежь не хочет создавать шедевры? И как вернуть первоначальный вид редкому экспонату?

Пока архивный, в перспективе — выставочный. Раньше этот стол принадлежал известному краеведу, потом попал в музей. Правда, прежде, чем показать его публике, необходимо сделать «пластическую операцию» — отреставрировать. Восстанавливать деревянную мебель помогает пемза. Вулканический камень крошат, а затем втирают в старинные поверхности.

«Политурой вместе с пемзой прохожу все декоративные элементы. Пемза заполняет поры и еще шлифует, чтобы оно было более ровным».

И так больше сотни слоев. Но такое восстановление — уже финальная стадия. Как правило, сначала на мебели убирают повреждения. Сколы и трещины заделывают с помощью специального воска. По твердости он не уступает древесине. Материал как и краску — смешивают.

«На паяльнике смешивается, пока он горячий. Потому что когда его на дерево нанесем, будет холодный. Его уже нельзя будет сколеровать. Он остывает очень быстро».

После элементам придают должную форму. Практически скальпелем воссоздают утраченные фрагменты. Вообще, реставратор — тоже самое, что и врач. Он либо спасет экспонат, либо его уничтожит. Иногда работа над стулом или трельяжем может занимать несколько лет.

Надежда Маткина, заведующая отделом реставрации: «На выставке представлено японское бюро начала 19 века, для нашей местности нетипичное. На его реставрацию художник-реставратор затратил 2,5 года».

Поэтому реставратор — одна из самых редких профессий. В Челябинском краеведческом музее специализированный отдел появился только в 2006 году. Раньше экспонаты на восстановление отправляли другие регионы. Но до сих пор в архиве осталась своеобразная очередь на «операции» по омоложению экспонатов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость