Придется делить детей и имущество. Депутаты Госдумы предлагают приравнять сожительство к официальному браку, если пара примет решение разойтись

23 января 2018 - 15:20

Без штампа в паспорте. Депутаты Госдумы предлагают приравнять сожительство к официальному браку. Почему психологи выступают против такой инициативы?

Выбирать платья и кольца Анна начала на этой неделе. Девушка уже несколько лет живет в гражданском браке, но идти под венец не спешила. Когда узнала, что совместное сожительство хотят принудительно оформлять как брак, поставила вопрос о свадьбе ребром. Молодой человек оказался не против.

Анна Рябова, жительница г. Челябинск: «Ну, это же совсем разные вещи, если это осознанный, взрослый шаг, когда люди хотят быть вместе официально. И другое дело, что кто-то за вас решил, что вам пора пожениться. Ну, так можно и не дождаться ни кольца, ни нормального предложения, ни свадьбы».

Парламентарии настаивают, если пара проживает вместе более 5 лет и ведет общее хозяйство, то их союз должен быть зарегистрирован автоматически. Такие же правила будут применяться и к тем, кто имеет хотя бы одного общего ребенка, сожительствуя в течение 2 лет.

Антон Беляков, российский общественный деятель: «Наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального».

Таким образом, по мнению народных избранников, получится укрепить отношения тысяч пар и поддержать семейные ценности. Чиновники настаивают, за последние несколько лет количество официально зарегистрированных браков значительно снизилось.

Марина Осипенко, начальник Курчатовского отдела ЗАГС Администрации города Челябинска: «Наименьшее количество браков было зарегистрировано именно в городе Челябинске в 2016 году — всего 9 759. Наибольшее количество за последние 3 года это 2015 год — 11 467 браков».

Совместное сожительство предлагают называть «фактически брачными отношениями». И если пара, состоящая в них, все-таки решит разойтись, то делить имущество будут по закону. Поэтому психологи считают новую инициативу — абсурдной.

Ольга Архипцева, психоаналитик: «Семью предполагается укрепить через чувство страха перед разводом, который может дорого обойтись. Такой будет эта семья, которая будет настроена на то, что мы вместе, потому что это дорогое удовольствие — расходиться».

Кроме того, эксперты не понимают, как парламентарии собираются отслеживать реальный срок гражданского брака. В соцсетях новость о таком законопроекте уже набрала сотни негативных комментариев. Пользователи настаивают, жениться или не жениться — личное дело каждого.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость