Пять самых мистических природных феноменов назвали ученые

27 января 2018 - 04:50

Среди них ведьмины круги, лисьи огоньки, сияющие волны, кровавый поток и огненная река. Их нередко принимают за проявление сверхъестественного.

«Ведьмиными кругами» называют грибы или темно-зеленую траву, образующие по форме кольцо. Весь секрет в том, что круги сформированы колониями грибов, обитающих в почве. Эти колонии получают пищу из разлагающегося органического вещества и растут в радиальном направлении, увеличиваясь из года в год, сообщает портал Гисметео.

Лисьи огоньки – это грибы, которые светятся в темноте за счет химического взаимодействия между ними и гниющей древесиной. Чаще всего они растут в сырых и влажных местах.

Сияющие волны или неоновый прилив появляются за счет деятельности фитопланктона – это тип микроводорослей, который обитает на поверхности морской воды. Они излучают яркий синий свет, когда их раскачивают волны или задевают проплывающие рыбы, причем такая реакция возможна только в соленой воде.

Цвет Кровавого водопада в Антарктиде объясняется тем, что вода в озере, которое питает поток, богата железом. Оно окисляется, когда вступает в контакт с воздухом.

Огненная река Санта-Фе находится в американском штате Флорида. Корни кипарисов, растущие рядом с рекой, выделяют в реку дубильную кислоту. Когда в водоем попадают 80 миллионов галлонов чистой воды из системы Devil Spring System, речная вода чайного цвета закручивается и смешивается, создавая на солнце эффект огненной бури.

Фото: amazonaws.com, mnn.com, pulson.ru, vodabereg.ru, loveopium.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость